WorldClass

23 апреля 2024, 20:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Нервный» контрагент проектировщика систем водоочистки «Воронеж-Аква» пригрозил ему банкротством

27.05.2019 17:29
Автор:

Воронеж. 27.05.2019. ABIREG.RU – Пермское ООО «Энрима-техникс» (входит в ГК «Энрима») намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ООО «Воронеж-Аква» (структура ООО «Группа «Воронеж-Аква»), следует из сообщения на Федресурсе.

Подробности принятого решения в сообщении отсутствуют. Оперативный комментарий у заявителя получить не удалось: в ГК «Энрима» направлен официальный запрос. Генеральный директор компании «Воронеж-Аква» Михаил Медведев не стал пояснять, в чем суть претензий контрагента, сославшись на внутренние дела компании. «Я не знаю, почему контрагент так нервничает, обанкротить ООО «Воронеж-Аква» у него не получится, – отмечает руководитель. – У них есть мнение, мы будем на него реагировать. До банкротства ситуацию никто не доведет, даже до подачи в арбитраж реального заявления. Нет ни причин, ни серьезных поводов для беспокойства, это абсолютно контролируемая ситуация».

Стоит отметить, что ранее Арбитражный суд Воронежской области взыскал с ООО «Воронеж-Аква» 3,16 млн рублей в пользу пермской компании. Из материалов суда следует, что в ноябре 2015 года воронежская организация заключила договор с ООО «Энрима» на выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ основного и вспомогательного оборудования в здании комплексной очистки химически загрязненных стоков на Челябинской ГРЭС. Общая стоимость была не зафиксирована и определялась согласованными сметами.

В 2017 году права и обязательства от «Энримы» перешли компании «Энрима-техникс». Выполненные работы «Воронеж-Аква» оплатила лишь частично. Суд пришел к выводу, что сумма долга полностью подтверждена, и с компании было взыскано 2,57 млн рублей, при этом размер неустойки составил 557,02 тыс. рублей.

Группа «Воронеж-Аква» занимается комплексными решениями водоподготовки и водоочистки промышленных и гражданских объектов. По данным Kartoteka.ru, ООО «Воронеж-Аква» зарегистрировано в 1998 году, уставный капитал – 600 тыс. рублей. Конечным бенефициаром является Андрей Котенко. Выручка компании в 2017-м составила 3,34 млрд рублей, чистая прибыль – 90,86 млн рублей. В том году «Воронеж-Аква» уплатила 16,2 млн рублей налога на прибыль.

Группа «Энрима» занимается разработкой комплексных решений по автоматизации технологических процессов. ООО «Энрима-техникс» зарегистрировано в 2013 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», 90% долей принадлежит руководителю Игорю Новикову, 10% – Андрею Ефименко. Выручка компании в 2017-м составила 192,75 млн рублей, чистая прибыль – 1,9 млн рублей. Уплаченный налог на прибыль ООО «Энрима-техникс» в том году составил 1,17 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0