WorldClass

28 марта 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова. Элегантный технократ

28.05.2019 11:52
Автор:

Воронеж. 28.05.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – В наметившемся тренде на обновление российской вертикали власти ключевым словом является «технократ». Под термином подразумевается высококвалифицированный, незаидеологизированный специалист – управленец-экономист, противоположный как либералам, так и консерваторам, строящий работу на основе научных принципов. К существительному «технократ» прилагается эпитет «молодой». Впрочем, у технократии давние традиции: в «Государстве» Платона говорится, что управлять страной должны «носители знания». Именно слово «технократ» наиболее точно характеризует воронежского сенатора, зампредседателя Совета Федерации Галину Карелову. Второе слово, которое вызывает ассоциации с образом Кареловой, но уже, скорее, не политика, а женщины – «элегантность».

Осенью 2018 года злая на язык Ксения Собчак составила рейтинг самых завидных невест России 50+, где отвела «женщине с железобетонной укладкой и доходом в 6 млн рублей» почетное 4-е место (выше – Матвиенко, Голодец и Яровая). Другим завидным невестам досталось от экс-кандидатки в президенты и за «элитную зарубежную недвижимость», и за «внешность директора общеобразовательной школы», и за люксовые украшения, и даже за кеды Alexander Mcqueen. Так что Собчак, по сути, сделала Кареловой нехилый комплимент. Особенно если учесть, что свою «железобетонную укладку» в стиле леди Ди Галина Николаевна не меняет с начала 1980-х. Как раз с момента королевской свадьбы принцессы Уэльской. Совпадение это или скрытая дианомания – мы вряд ли узнаем.

В силу публичности своих должностей Галина Николаевна часто появляется на публике и дает много интервью, но эти интервью на удивление малоинформативны по теме личной жизни. Благодаря рейтингу Собчак, все заметили, что из декларации Галины Николаевны исчезло упоминание мужа. Никаких комментариев по поводу изменений в личной жизни сенатора не последовало. Ведь потребители образа давно привыкли, что вся жизнь Кареловой – это ее работа. Главный мужчина в жизни Галины Николаевны теперь – это сын, главная отдушина – внучки.

В 1994-м зампредседателя Свердловского областного совета народных депутатов Галина Карелова была избрана членом Совета Федерации РФ. Ее карьера не изобиловала взлетами и падениями, хотя одни должности были выше, другие – ниже. Депутат Госдумы, заместитель министра труда, вице-премьер по социальным вопросам, председатель фонда социального страхования, снова депутат Госдумы – зампред бюджетного комитета, снова сенатор – зампредседателя верхней палаты парламента. Кроме государственных должностей были и общественные: девять лет, с 1994 по 2003 год, Карелова возглавляла Конфедерацию деловых женщин России. Вообще, слово «социальный» тесно связано со всеми должностями Галины Николаевны

Галина Николаевна удивительно фотогенична. Впрочем, папарацци за ней не гоняются, а разрешение на публикацию изображений сенатора в СМИ дает ее личный помощник. За визуалом – тотальный контроль. Элегантные сумочки от Chanel могли бы дополнить образ, но политически неуместны и в кадр не попадают. А еще часть образа или натуры – подчеркнутая доброжелательность, умение выслушать и искренне посочувствовать. Для воронежцев, чаще имеющих дело с крикливыми хабалками от власти, образ вежливой, даже деликатной женщины-политика-чиновницы непривычен. По всему Карелова – не нашего поля ягода, а уральского.

Деталь
Более 15 лет назад из командировки в Барнаул Галина Карелова привезла именной шелковый шарфик ручной работы. На приятном голубом поле изображены ирисы и выведено имя «Галина». Это работа одной из алтайских художниц была преподнесена на тот момент первому заместителю министра труда и президенту Ассоциации деловых женщин России от имени всех бизнес-леди Алтая.

Событие
В этом году сенатор может отметить четвертьвековой юбилей пребывания на федеральном олимпе власти.

Деньги
По итогам 2018 года Галина Карелова заработала почти 5,36 млн рублей.

Становление
С 1977 по 1990 годы Галина Карелова активно участвовала в создании Свердловского Молодежного жилого комплекса № 1 (МЖК), одного из первых в стране. Она была автором социального проекта МЖК. Ее работа в этом направлении отмечена двумя золотыми и тремя серебряными медалями ВДНХ. Кроме того, вместе с коллективом создателей МЖК госпожа Карелова стала лауреатом премии Ленинского комсомола.

Место
Любимым местом в Воронежской области Галина Карелова называет село Костомарово.

Имущество
На конец 2018 года Галина Карелова владеет только квартирой (144 кв. м).

Достижение
Галина Карелова считается одним из главных создателей и идеологов проекта по строительству домов-интернатов нового типа для одиноких пожилых людей. По пилотному образцу Воронежской области, где построено уже семь таких объектов, подобные теперь строят по всей стране.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0