WorldClass

24 апреля 2024, 05:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура дисквалифицировала главу «Воронежтрубопроводстроя» Василия Шипилова из-за долгов по зарплатам

28.05.2019 16:47
Автор:

Воронеж. 28.05.2019. ABIREG.RU – Мировой суд Советского района Воронежа на год дисквалифицировал генерального директора накопившего более 80 млн рублей долгов по зарплате ОАО «Воронежтрубопроводстрой» Василия Шипилова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Там пояснили, что ранее прокуратура Советского района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.24 КоАП РФ («Невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»), за ненадлежащее исполнение Василием Шипиловым своих должностных обязанностей. Поводом для этого стала невыплата зарплаты 400 работникам на сумму более 80 млн рублей.

В прокуратуре отметили, что ведомство направило в мировой суд более 200 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму более 20 млн рублей. В данный момент по инициативе надзорного органа руководство «Воронежтрубопроводстроя» создало комиссию по трудовым спорам.

Изначально долги по зарплатам на предприятии Василия Шипилова легли в основу уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»). Его региональное управление СК РФ возбудило летом прошлого года. Тогда следователи говорили о наличии 40 млн рублей долга перед сотрудниками. Судя по пресс-релизу прокуратуры, сумма выросла в два раза.

Параллельно кредиторы «Воронежтрубопроводстроя» обратились в Арбитражный суд с заявлениями о признании предприятия банкротом. Арбитраж пока что не признал ни одно из них обоснованным, так как завод, по всей видимости, расплачивается с ними под угрозой признания его несостоятельным. В последних материалах суда говорится, что «Воронежтрубопроводстрой» в ближайшее время ожидает поступление денежных средств в размере 126 млн рублей.

Оперативно поговорить с самим Василием Шипиловым не удалось: его телефон переадресовывает на автоответчик.

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (согласно материалам арбитража, недавно стал АО) является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка «Воронежтрубопроводстроя» в 2017 году достигла почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составила 4,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1