WorldClass

28 марта 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«РВК-Воронеж» не раскрывает стадию готовности призванного избавить Тенистый от вони цеха Правобережных очистных сооружений

30.05.2019 10:55
Автор:

Воронеж. 30.05.2019. ABIREG.RU – Концессионер водоканального хозяйства Воронежа ООО «РВК-Воронеж» (структура группы компаний «Росводоканал», подконтрольной «Альфа-групп») не раскрыл «Абирегу» сведения о сдаче в эксплуатацию нового цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) Правобережных очистных сооружений.

«Абирег» обратился в компанию с журналистским запросом с просьбой рассказать о работе ЦМО в связи с непрекращающимися жалобами жителей микрорайона Тенистый на неприятный запах. В ответе «РВК-Воронеж» не стал отвечать на вопросы, вышел ли на рабочую мощность новый цех механического обезвоживания осадка и, если нет, почему.

Источники «Абирега» на предприятии объясняют это тем, что ЦМО якобы так и не исполняет плановые объемы по очистке отходов. Напомним, строительство цеха было начато в октябре 2017 года. В декабре 2018-го «РВК-Воронеж» в присутствии первых лиц региона провел церемонию ввода в эксплуатацию ЦМО, стоимость которого достигла почти 427 млн рублей. Власти тогда объясняли, что цех позволит свести к минимуму эксплуатацию иловых карт в микрорайоне Тенистый, что поможет решить многолетнюю проблему запаха, которая волнует жителей близлежащих домов. Губернатор Александр Гусев призывал жителей микрорайона сказать спасибо за проделанную работу. Тем не менее они до сих пор продолжают жаловаться на неприятный запах.

В ответе на журналистский запрос было сказано о проводимых профильных проверках ЦМО. В «РВК-Воронеж» подтвердили, что комиссия с участием представителей управления ЖКХ проверяет исполнение инвестиционной программы за период с 2012 по 2018 год. «Специалисты рассматривают как финансовую документацию, так и документацию, отражающую ход строительства и ввода в эксплуатацию ключевых объектов инвестпрограммы, в том числе и цеха механического обезвоживания осадка Правобережных очистных сооружений канализации. Материалы этой проверки войдут в отчет, который и станет официальной оценкой деятельности «РВК-Воронеж» по реализации мероприятий инвестиционной программы», – пояснили в компании.

С вопросами о результатах проверок в мэрии журналистов «Абирега» переадресовали в региональное правительство, а там – в Росприроднадзор. Ведомство оставило запрос издания без ответа.

Примечательно, что в середине мая жители микрорайонов Тенистый и Тепличный сняли видеообращение к властям с очередными жалобами на неприятный запах. В видеоролике они приводят ответ управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии, в котором чиновники в качестве вариантов устранения неприятного запаха указывают на программу строительства и реконструкции объектов Левобережных очистных сооружений. О работе Правобережных очистных сооружений чиновники в ответе ничего не сообщили. Губернатор Александр Гусев также обещал проверить работу именно Левобережных очистных сооружений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1