WorldClass

28 марта 2024, 18:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор липецкой «наследницы» скандальных «Городских касс» отделалась «условкой» от обвинений в мошенничестве

30.05.2019 13:42
Автор:

Воронеж. 30.05.2019. ABIREG.RU – Судья Правобережного суда Липецка Ирина Мешкова приговорила обвиняемую в мошенничестве директора ООО «Горкасса-Л», которое принимало платежи населения вместо уличенных в отмывании денег «Городских касс», Надежду Гужву к трем годам лишения свободы условно, сообщили «Абирегу» в областной прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что, помимо этого, руководителю назначили три года испытательного срока и штраф в размере 30 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в силу, решение об обжаловании в прокуратуре еще не принято.

Напомним, госпожа Гужва обвинялась в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). В основу уголовного дела легло совершенное в 2016 году хищение денежных средств граждан, оплачивавших коммунальные платежи через пункты приема «Горкасса-Л».

По версии следствия, ПАО «Квадра» – «Липецкая генерация» и ООО «Коммерческий банк «Платина» заключили договор об осуществлении безналичных расчетов при переводе денег плательщиков в адрес поставщика. При этом «Платина», не уведомляя контрагента, в свою очередь, заключила еще один агентский договор оказания услуг с ООО «Северный центр позитроники», не предусматривающий заключения субагентских договоров. Однако в нарушение этих условий функции приема платежей были переданы ООО «Горкасса-Л» и ООО «Квадраплат». Как оказалось, эти компании не перечисляли в ресурсоснабжающую организацию деньги потребителей.

Отметим, что весной 2015 года стало известно о раскрытом силами МВД и ФСБ преступном сообществе, занимавшемся незаконным обналичиванием денег посредством «Городских касс». В результате спецоперации в Липецке, Воронеже и Москве были задержаны 13 предполагаемых махинаторов и проведено более 50 обысков. Организаторами преступной схемы, посредством которой за два года работы было обналичено порядка 3,9 млрд рублей, следствие считает братьев Павла и Руслана Гончаров. После скандала на бывших точках «Городских касс» стала работать «Горкасса-Л», которая закрыла их недавно.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Горкасса-Л» зарегистрировано в 2015 году, уставный капитал составляет 11 тыс. рублей. Единственным владельцем является Игорь Татьянин. Финансовая отчетность компании не раскрывается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0