WorldClass

28 марта 2024, 23:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФСК ЕЭС потратила на схему выдачи мощности двух энергоблоков Нововоронежской АЭС 19 млрд рублей

30.05.2019 15:27
Автор:

Воронеж. 30.05.2019. ABIREG.RU – Объем инвестиций ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) в создание схемы выдачи мощности шестого и седьмого энергоблоков Нововоронежской АЭС составил 19 млрд рублей. Об этом сообщил директор «Верхне-Донского предприятия магистральных электрических сетей» (филиал ФСК ЕЭС) Юрий Иванов.

Он рассказал, что средства были направлены на строительство трех новых линий: второй цепи ЛЭП 500 кВ «Донская – Старый Оскол» (протяженностью 100 км), линии 500 кВ «Донская – Елецкая» (226 км) и линии 220 кВ «Донская – Бутурлиновка» (120 км).

В проект также вошло строительство подстанции 220 кВ «Бутурлиновка». «Станция введена в работу, она полностью находится под рабочим напряжением, – рассказал Юрий Иванов. – Кроме этого, было реконструировано пять действующих ЛЭП».

По словам замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Александра Журавлева, прогнозируется, что к 2020 году производство электроэнергии в Воронежской области достигнет 28 млрд кВт*ч. «По сути, в области профицит электроэнергии в 16 млрд кВт*ч. Область не только обеспечивает себя, но и соседние регионы. Это толчок к развитию промышленности самой области, потому что у нас появляются свободные мощности, есть возможность привлекать новых инвесторов на подстанции в первую очередь ФСК ЕЭС – МС Центра.

ПАО «ФСК ЕЭС» – электросетевая компания, входит в ПАО «Россети». Объекты компании расположены в 77 регионах России. Основана в 2002 году в процессе реформирования российской электроэнергетики как организация по управлению Единой общероссийской электрической сетью. По собственным данным, обеспечивает половину совокупного энергопотребления в стране. Выручка компании в 2017 году составила 216 млрд рублей, чистая прибыль – 42,4 млрд рублей.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу реки Дон, в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0