WorldClass

19 апреля 2024, 04:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Основатель ФК «Аксиома» Сергей Журавлев. Мятежный Журавлев в поисках бури

31.05.2019 10:43
Автор:

Воронеж. 31.05.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Осторожный политик, непубличная фигура и в целом закрытый персонаж воронежского истеблишмента, основатель финансовой компании «Аксиома» Сергей Журавлев представляет с первого взгляда психологически устойчивый тип. С другой стороны, как в бизнесе и политике, так и в личной жизни ему свойственны эмоциональные всплески и ходы ва-банк.

До 25 лет жизнь Сергея Журавлева представляла собой сюжет советского производственного романа: после учебы в техникуме – служба в армии, инженерная специальность и продолжение учебы в лестехе. После работы по специальности в «матрице» судьбы происходит сбой – Журавлев подается в предприниматели. Как говорят знающие Сергея Журавлева в те годы люди, малым бизнесом он занялся сам, взял в долг у знакомых среднюю сумму. В 1990-е возил запчасти для оргтехники из Москвы, продавал их в розницу.

Его проводником в мир строительства считается известный воронежский бизнесмен Валерий Баринов. Они познакомились в 1990-х, когда Баринов уже был собственником строительного бизнеса и производства ЖБИ. Баринов ввел его в отрасль и показал возможности развития: Журавлев поработал на производстве в различных должностях среднего и высшего звеньев.

Как отмечают собеседники, выделение участков под строительство «Аксиомы» в начале 2000-х шло не без помощи пришедшего тогда в губернаторы Владимира Кулакова. Журавлеву удалось заполучить под свой офис неплохой кусок земли в самом центре Воронежа, через дорогу от облправительства. Именно в офис «Аксиомы» переехал в 2013 году областной департамент промышленности. Не менее лакомый кусок получила «Аксиома» рядом с концерном «Созвездие» на ул. Пушкинская, д. 4а. По сведениям источника, экс-губернатор Владимир Кулаков пролоббировал возведение здания и по сей день является владельцем его части.

Помогал с выделением участков под застройку «Аксиомы» и бывший главный эколог Воронежа Юрий Яковлев, который после увольнения из мэрии в 2015 году перешел на должность директора УК «Аксиома». Напомним, что, когда компания Журавлева в 2013 году сумела перевести 15 га Северного леса (ул. Миронова, д. 46) из зоны рекреации в зону комплексной жилищной застройки, Юрий Яковлев объяснял бунтующим местным жителям, что он никак не мог воспрепятствовать застройке.

Политические амбиции Журавлева наметились в середине 2000-х. В 2005 году он стал депутатом Воронежской облдумы и через год возглавил региональное отделение ЛДПР. Уже тогда наблюдатели отмечали, что Журавлев – главный спонсор партии. В 2007 году бизнесмен не смог пройти в Госдуму, вторая попытка была предпринята в 2011 году. Из-за недовольства Владимира Жириновского Журавлев пошел напролом и неожиданно ушел с поста координатора воронежского отделения. Намек был понят, уже через неделю Журавлева вернули в координаторы, а позже он заполучил долгожданный мандат в Госдуме. Сейчас Журавлев выбрал просто удобную позицию, которая бы позволяла ему вести бизнес с уже наработанным пулом связей. Он вне федеральной и областной политики, но при этом имеет «своего человека» Ивана Кандыбина в гордуме.

Источники говорят, что сегодня главным «корешем» Сергея Журавлева является бывший вице-премьер Геннадий Макин. Будучи руководителем Московского индустриального банка до 2011 года, он сыграл важную роль в финансировании строек и других проектов «Аксиомы». На открытии рейсов Turkish Airlines из воронежского аэропорта непубличный Журавлев вовсю красовался с Макиным – вместе перерезали торжественную ленточку, резали торт, улыбались стюардессам. Инвестировать в аэропорт, по словам гендиректора «Аксиомы» Ивана Кандыбина, была идея именно Журавлева, и на сегодняшний день этот проект является одним из любимых детищ «Аксиомы».

Активы
ООО «Финансовая компания «Аксиома», ООО УК «Аксиома», ООО УК «Авиасервис», ООО «Геронт».

Деньги
В этом году руководство воронежского аэропорта утвердилось в своем решении потратить 5-6 млрд рублей на реконструкцию терминала. В будущий «Аэропорт-сити» должен войти новый аэровокзальный комплекс, грузовой терминал и бизнес-центр.

Промах
В 2013 году «Аксиома» победила в аукционе на право обустройства платного паркинга на территории Центрального рынка Воронежа. Коммерческого успеха проект так и не достиг, и в этом году было принято решение на одном из этажей паркинга сделать торговый объект «Аксиома Home».

Сделка
Губернатор Воронежской области Александр Гусев пообещал, что парк «Северный лес», виды на застройку которого имел Сергей Журавлев, будет сохранен. Глава региона заявил, что власти будут искать возможности приобрести его в государственную или муниципальную собственность, а до тех пор собственник земли пообещал не предпринимать попыток строительства.

Событие
В 2018 году воронежский аэропорт приложил немало усилий, чтобы в конкурсе «Великие имена России» заполучить имя Петра Великого. Упорство Сергея Журавлева прогремело на всю страну и спровоцировало нелицеприятное высказывание со стороны секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, который сравнил местный терминал с сараем. Извинения последовали, имя Петра I добыто, но осадок остался.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4