WorldClass

29 марта 2024, 02:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент официально присвоил воронежскому международному аэропорту имя Петра Великого

31.05.2019 13:55
Автор:

Воронеж. 31.05.2019. ABIREG.RU – Президент Владимир Путин присвоил воронежскому международному аэропорту имя Петра Великого, следует из соответствующего указа.

Документ, подписанный господином Путиным, вступил в силу. Решение о присвоении авиаузлам имен заслуженных соотечественников принималось в рамках проекта «Великие имена России». Таким образом, воронежский аэропорт смог «выбить» имя Петра I у авиаузлов Астрахани и Санкт-Петербурга.

Стоит добавить, что, как и планировалось, белгородскому аэропорту присвоили имя инженера Владимира Шухова.

Напомним, проект «Великие имена России» был организован Общественной палатой России при участии Общества русской словесности, Русского географического общества, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Путем народного голосования были определены имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 47 аэропортам международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек.

Отметим, что коллектив аэропорта выступил за присвоение воздушной гавани имени императора. В аэропорту без лишней скромности сравнивали свою деятельность с деятельностью Петра, а руководство ставили в один ряд с императором. В частности, по мнению коллектива, создание дочернего турагентства сопоставимо с развитием экономики страны и реорганизацией всех отраслей народного хозяйства, а открытие авиационного учебного центра – с эпохой Просвещения. В целом голосование в Воронежской области не обошлось без скандалов: секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев сравнил местный терминал с сараем и отметил, что на такое здание неприлично вешать имя Петра Великого. Впрочем, позже господин Фадеев за столь резкое высказывание извинился.

Интересно, что руководство аэропорта всеми силами оттягивает возведение нового терминала. Строительство аэровокзального комплекса планировалось начать в 2018 году, однако планы владельца авиаузла, президента компании «Аксиома» Сергея Журавлева, изменились. Строительство терминала для воронежского аэропорта было отложено до тех пор, пока годовой пассажиропоток не увеличится до 800 тыс. – 1 млн человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1