WorldClass

19 апреля 2024, 04:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростелеком» не смог выбить из мэрии Курска 63 млн рублей за провальный проект платных парковок

31.05.2019 16:28
Автор:

Воронеж. 31.05.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области отказал ПАО «Ростелеком» в удовлетворении иска о расторжении инвестиционного соглашения о создании платных парковок в облцентре и взыскании с горадминистрации 63 млн рублей, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание.

Представители компании-инвестора в судебном заседании настаивали, что мэрия не смогла организовать работу по вынесению штрафов. «Ростелеком» представил заключение Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), согласно которому в составе инвестсоглашения был проработан бизнес-план со сроками и объемом возврата вложений и компания не смогла выйти на нужные показатели из-за отсутствия организации со стороны города.

По мнению органа власти, в работе платных парковок с их стороны нарушений не допущено, администрация выполнила все условия, которые находились в пределах ее полномочий. Представитель отметил, что доказательств обратного «Ростелекомом» представлено не было. Оснований для расторжения инвестсоглашения власти Курска не увидели и отметили, что участие в конкурсе было добровольным.

Суд встал на сторону администрации: такое решение представители мэрии назвали справедливым. Решение может быть обжаловано в течение месяца в 19-м арбитражном апелляционном суде.

Интересно, что в начале заседания представители «Ростелекома» ходатайствовали о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, аргументировав это тем, что дело является слишком сложным. Представители мэрии никакой экономической целесообразности в привлечении арбитражных заседателей не увидели. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Напомним, курский филиал ПАО «Ростелеком» добивается расторжения инвестиционного соглашения по оборудованию и эксплуатации платных парковок с администрацией Курска, настаивает на передаче паркоматов и систем видеонаблюдения в собственность мэрии и взыскании убытков в размере 63 млн рублей. Представители «Ростелекома» заявили, что сумма субсидии не покрывала расходы компании в размере 50 млн рублей. В частности, сумма субсидии за 2016-2018 годы составила лишь 2,9 млн рублей.

Курские власти считают слабым и недоработанным бизнес-план ПАО «Ростелеком» о создании в областном центре платных парковок. По мнению мэрии, «Ростелеком» изначально прогнозировал финансовые риски, которые могли привести к отрицательному экономическому эффекту от проекта платных парковок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1