WorldClass

29 марта 2024, 18:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская «Новая система услуг» подсказала федеральным властям, как привлечь частные инвестиции в школьное питание

03.06.2019 08:06
Автор:

Тамбов. 03.06.2019. ABIREG.RU – Руководство ООО «Новая система услуг» (один из специализированных операторов школьного питания в Тамбовской области) направило свои предложения в проект федерального закона «О социальном питании». Предложения нацелены на вовлечение частного капитала в сферу организации школьного питания, сообщили в компании.

По оценкам экспертов, общий годовой оборот в сфере школьного питания превышает 300 млрд рублей. При этом отрасль с многомиллиардным оборотом практически не регулируется на федеральном уровне. Новый законопроект, призванный ввести единые и прозрачные правила игры, обсуждался на межрегиональной конференции «Школьное питание: Контроль. Качество. Доступность» в Ярославле с участием представителей Роспотребнадзора, Института отраслевого питания, специализированных операторов школьного питания из разных регионов страны, экспертных сообществ, родительской общественности.

Говоря о проблемах отрасли, президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов отметил, что отсутствие системного подхода превращает эту сферу в «социальное Зазеркалье». «Нам не хватает комплексного закона о социальном питании, где были бы прописаны конкретные полномочия и права всех участников, подробно описан весь процесс, установлены единые требования к стандартам качества и безопасности продуктов и услуг», – подчеркивает ученый.

О необходимости федерального регулирования отношений в сфере школьного питания говорит исполнительный директор ООО «Новая система услуг» Игорь Дмитренко: «Отрасль сегодня бурно формируется, в нее активно идет частный бизнес, появляются негосударственные специализированные операторы школьного питания, многие из которых уже наработали значительный опыт, масштаб и компетенции. Надо двигаться дальше – развивать индустриальное питание, внедрять новые форматы работы школьных столовых, поднимать качество питания на новый уровень, укреплять пищевую безопасность и активно пропагандировать правильное, здоровое и сбалансированное питание. Всё это требует инвестиций и соответствующих компетенций. И главным сдерживающим фактором на пути развития отрасли являются краткосрочность контрактов и отсутствие единых «правил игры». Это инвестиционные риски. Мы вкладываем средства в производственные объекты, оборудование, квалификацию кадров и хотим быть уверены, что наши услуги будут востребованы в долгосрочной перспективе. Только работая по длительным контрактам и всем понятным правилам, инвестор может создать современную инфраструктуру, сформировать профессиональные трудовые коллективы, получить достаточный опыт работы, повысить качество питания и пищевую безопасность. Поэтому мы считаем, что должен появиться федеральный закон о социальном питании, федеральный исполнительный орган, ответственный за отрасль, единые типовые контракты, критерии оценки квалификации операторов и результатов их работы».

Эти и другие предложения войдут в окончательную редакцию резолюции конференции, которая будет направлена в соответствующие органы федеральной власти и комитеты Государственной думы для того, чтобы послужить основой разрабатываемого закона.

Как сообщил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, тема находится на контроле у руководства страны. «Президент этой темой давно занимается, – отметил депутат. – Сейчас нужны не только предложения, но и инструменты для их реализации. Эпоха коммунистических субботников закончилась. Нам нужны цивилизованные легальные инструменты для банка, для бизнеса. И тогда эта машина заработает. Это закончится самым главным: прибавкой к здоровью наших поколений».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2