WorldClass

29 марта 2024, 05:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в Воронежской области направят 17 млрд рублей

03.06.2019 10:34
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – На реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в Воронежской области федеральный бюджет выделит 9,5 млрд рублей, региональная казна направит на эти цели 7,5 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросу реализации национального проекта, которое состоялось в Воронеже с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко и губернатора Александра Гусева.

Виталий Мутко подчеркнул, что Воронежская область набрала в целом хорошие темпы развития.

«Мы смотрим за январь-март этого года: промышленное производство выросло на 4,8%, безработица составляет чуть более 1%. Неплохо наполняется бюджет. Вы знаете, что правительство приняло ряд решений, связанных с подведением итогов социально-экономического развития в соответствии с указом президента. Мы в 2018 году эту работу сделали, и Воронежская область заняла 12-е место среди всех субъектов Российской Федерации. Это очень высокий показатель. В последние годы область очень серьезно работает в жилищном строительстве. В 2018 году почти 1,7 млн кв. м введены. Здесь большой вклад вносит индивидуальное жилищное строительство, и, конечно, нам опыт ваш надо серьезно изучать. У вас и обеспеченность жильем на 17% выше средней по России», – отметил федеральный вице-премьер.

Виталий Мутко также напомнил, что по итогам 2018 года Воронежская область заняла третье место в ЦФО после Москвы и Московской области по объемам ввода жилья.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что Воронежская область участвует в 11 нацпроектах из 12.

«Мы только в этом году будем строить 73 объекта по национальным проектам. Из них – шесть школ и 15 детских садов. Такая масштабная работа. И мы понимаем, что рассчитывать только на федеральные средства, наверное, было бы неправильно. И к 9,5 млрд рублей, которые на эти цели из федерального бюджета направляются, мы еще 7,5 млрд рублей своих добавляем. У нас соотношение финансирования таково: 58% – федеральные средства и 42 – региональные. Я считаю, что это правильная позиция правительства области. И мы будем, безусловно, и в последующие годы точно так же поступать», – сказал глава региона.

Нацпроект «Жилье и городская среда» на территории Воронежской области состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Федеральный проект «Ипотека» в составе нацпроекта не предусматривает региональной составляющей. Тем не менее за счет областных средств реализуются мероприятия, направленные на снижение процентной ставки путем участия в областных и федеральных программах поддержки отдельных категорий граждан в сфере жилищного ипотечного кредитования.

Так, ежегодно областным бюджетом предусматривается выделение средств на поддержку отдельных категорий нуждающихся граждан в сфере жилищного ипотечного кредитования в размере 57 млн рублей. Это позволяет обеспечить поддержкой 150 семей из числа молодых и многодетных, а также работников бюджетной сферы в виде компенсации первоначального взноса или расходов по выплате основного долга по ипотечному кредиту.

К слову, Воронежская область по количеству и объемам выдачи ипотечных кредитов занимает третье место после Москвы и Московской области в Центральном федеральном округе.

Второй федеральный проект – «Жилье». В целях стимулирования программ развития жилищного строительства между правительством Воронежской области и Минстроем России заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Так, в 2019 году на строительство социальных объектов в рамках комплексной застройки выделено 1,6 млрд рублей с плановым объемом ввода жилья в рамках программы стимулирования 228,2 тыс. кв. м. Софинансирование, согласованное Минстроем России, за счет средств федерального бюджета – 85%, или 1,35 млрд рублей, областного и местных бюджетов – 15%. Дополнительные средства, выделенные на эти цели из областного бюджета в 2019 году, составили 1,2 млрд рублей.

Финансирование третьего федерального проекта – «Формирование комфортной городской среды» – в 2019 году составляет 825 млн рублей (федеральный бюджет – 743 млн рублей, региональный – 82 млн рублей). Будет благоустроена 161 общественная территория, в том числе 147 – за счет средств региональной программы. В проекте примет участие 171 муниципальное образование, планируется благоустроить 101 дворовую территорию.

Четвертый федеральный проект – «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Плановые показатели программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, в 2014-2017 годах регионом выполнены в полном объеме, тем не менее для Воронежа, как города послевоенной застройки, проблема расселения аварийного жилья пока остается актуальной.

Говоря в целом о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», Александр Гусев пояснил, что все денежные ресурсы расписаны.

«Мы получаем больше миллиарда рублей по этой программе ежегодно. Наша задача не сохранить, а даже нарастить темпы ввода жилья, и среднегодовая цифра – это почти 10%. Задача очень сложная, но мы от нее не отказываемся и будем ее решать. Вторая важная задача – комплексность. Не нужно строить отдельно микрорайон, который не будет обеспечен социальной инфраструктурой. Всего за период реализации нацпроектов, за шесть лет, это будет около 40 детских садиков, даже чуть больше, порядка 16 школ, четыре поликлиники, по-моему, будем строить. Достаточно масштабно. Фактически у нас сейчас областная адресная инвестиционная программа – это вот те деньги, за которые мы строим соцобъекты, – больше 10 млрд рублей. Мы всегда имели 5, в лучшем случае – 6 млрд рублей, и мы ее фактически удваиваем, – резюмировал глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0