WorldClass

29 марта 2024, 05:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Орбита» вместе с китайскими партнерами может вложить 500 млн рублей в новое производство

03.06.2019 16:36
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Объем инвестиций в совместный проект воронежского ЗАО «Орбита» (подконтрольно главе ГК «Мегион» Борису Нестерову) и Восточно-Китайского научно-исследовательского института электронной инженерии (ECRIEE) оценивается в сумму до 500 млн рублей, сообщили в облправительстве. Стороны уже подписали соглашение о сотрудничестве на встрече в Москве.

В облправительстве пояснили, что проект предполагает создание совместной компании по производству источников вторичного электропитания. Новое предприятие будет расположено на базе воронежского предприятия. В сообщении облправительства не поясняется, о какой конкретно площадке идет речь.

Стоит отметить, что осенью прошлого года ГК «Мегион» выкупила с торгов площадку «Видеофона» за 608,5 млн рублей. Спустя несколько месяцев стало известно о планах Бориса Нестерова наладить на предприятии сборку техники со своими партнерами из Китая. В частности, речь тогда шла о телевизорах и микроволновых печах.

Напомним, на минувшей неделе члены областного правительства во главе с губернатором Александром Гусевым принимали делегацию из Китая. В рамках встречи стороны обсуждали потенциальное совместное производство. Тогда директор китайского института Чэнь Синьпин рассказал, что производство таких электрических изделий в России полностью удовлетворит потребности отечественных разработчиков систем электропитания. Кроме того, по его словам, на основе совместного проекта возможно сотрудничество с воронежскими университетами в части создания исследовательских центров или лаборатории.

Впрочем, информация о возможном появлении совместного российского предприятия по разработке и производству электротехнического оборудования появилась еще в прошлом году, когда воронежская и китайская делегации подписали соглашение о создании предприятия на базе «Орбиты». Кроме того, китайские специалисты рассматривали возможность реализации совместного освоения космоса еще в 2016 году. Тогда «Орбита» также принимала участие в переговорах.

ЗАО «Орбита» зарегистрировано в Воронежской области в 2009 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Считается, что собственником компании является глава ГК «Мегион» и член гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров. Генеральный директор компании – Олег Романов. Финансовые показатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0