WorldClass

19 апреля 2024, 19:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мужчины не смогли дойти до заключительного этапа борьбы за кресло мэра Липецка

05.06.2019 14:10
Автор:

Липецк. 05.06.2019. ABIREG.RU – В заключительный этап конкурса на должность главы Липецка прошли исполняющая обязанности мэра Евгения Уваркина и заместитель главы Добровского района Татьяна Трубачева. Их кандидатуры отобрали депутаты Липецкого горсовета после изучения концепций развития города от всех кандидатов.

СМИ на представление кандидатами программ развития не пустили, но была организована онлайн-трансляция мероприятия на сайте горсовета. Каждому кандидату отвели 15 минут. Первым выступал 33-летний заместитель главы Данковского района Анатолий Ясенко. Он во время выступления заметно нервничал. Ясенко подчеркнул, что родился и проживает в Липецке. В программе он затронул развитие инноваций, улучшение качества жизни, привлечение туристов, создание благоприятных условий для жизни липчан, строительство соцобъектов. После этого регламент предусматривал вопросы от депутатов. Их интересовало, как кандидаты планируют решать различные городские проблемы. У Ясенко спросили как о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, так и о перегрузке школ и уходе от второй смены. На вопросы господин Ясенко отвечал общими фразами, без конкретных предложений и решений.

Директор НОУД «Английский ХХI века» Тимур Иоселиани в своем выступлении сравнил жизнь города с организмом человека и заявил, что все проблемы решить нельзя, но нужно к этому стремиться и привлекать к их решению самих жителей. Он предложил развивать цифровые технологии и уделить внимание информационной безопасности. Например, ввести электронные истории болезни и генетические паспорта. Депутаты отметили, что основу его программы составил нацпроект «Цифровая экономика». Однако есть еще 11 нацпроектов, о которых господин Иоселиани не сказал ни слова.

Начальник производственно-технического отдела управления капстроительства АО «ЛГЭК» Сергей Чуркин в ходе выступления сообщил, что у него большой опыт в решении проблем ЖКХ и строительства. По его словам, работа в сфере ЖКХ сейчас неэффективна. Требуется сформировать работоспособную команду, разработать и внедрить новую систему работы. В числе конкретных предложений – сократить число ТСЖ и УК до 6-7, избавиться от десятка квитанций, собрав все платежи в одну, произвести замену всех лифтов, превысивших срок эксплуатации, заменить все устаревшие линии электропередачи. По словам господина Чуркина, при развитии города необходимо учитывать мнение самих липчан. Однако, как отметил заместитель спикера горсовета Федор Жигаров, без учета мнения жителей сам Сергей Чуркин планирует ликвидировать УК и вернуть единые платежки. На вопрос о способах коммуникаций с жителями, господин Чуркин назвал лишь один – личные встречи.

Бывший начальник городского управления ЗАГС, а ныне заместитель главы Добровского района Татьяна Трубачева основное внимание уделила семье и демографии. По ее мнению, одна из главных проблем – старение и вымирание Липецка. Доклад госпожи Трубачевой был полон канцеляризмов. Кандидат говорила о развитии здравоохранения, предпринимательства, улучшении качества жизни и транспортной инфраструктуры, экологической обстановки. Своими главными задачами Трубачева видит объединение людей и совместное с органами власти решение текущих вопросов.

После этих выступлений на трибуну пригласили и. о. главы администрации Липецка Евгению Уваркину. Госпожа Уваркина заявила, что готова брать ответственность за качество жизни горожан и привела цифры исследования – 50% жителей Липецка считают, что ситуация в городе не меняется. За основу своей программы госпожа Уваркина взяла Стратегию социально-экономического развития города Липецка до 2035 года, предложив актуализировать ее под реализацию до 2024 года. Среди главных задач: повышение экономического потенциала на основе развития инновационных производств, формирование благоприятной социальной и городской среды, гражданского общества.

Евгения Уваркина признала, что в экономике много проблем – монозависимость от НЛМК, отсутствие инноваций и роста доходов бюджета, низкая предпринимательская активность. Она предлагает сделать Липецк городом пилотных федеральных проектов, что может дать городу скачок в развитии и привлечь больше федеральных средств. Среди главных задач: повысить привлекательность города для жизни и предпринимательской деятельности, ускорить внедрение инноваций и цифровых технологий, увеличить реальные доходы и повысить качество жизни липчан. Переход от генплана к мастер-плану поможет решить проблемы точечной застройки и комфортности городской среды. Ключевой в докладе Евгении Уваркиной стала фраза «новые подходы в управлении». Она сообщила, что в партиях не состоит, но является сторонником «Единой России». Кресло мэра – для нее новый вызов, и она хочет доказать себе, что можно сделать жизнь Липецка и липчан лучше.

Доклад Евгении Уваркиной депутат Николай Быковских успел проверить на плагиат. Оказалось, что в заключительном слове у госпожи Уваркиной всего 2% уникальности. Претензии чиновница парировала тем, что и дальше планирует использовать лучшие практики, а в заимствовании не видит ничего плохого.

Завершал выступления кандидатов военный пенсионер Дмитрий Голоскоков – начальник отдела закупок ООО «Промтехресурс». На трибуну полковник вышел в военной форме с медалями. Он признался, что разработка концепции развития города для него в новинку, поэтому он использовал опыт развития других городов. Доклад полковника состоял из известных тезисов и содержал мало конкретики. Он разбавлял его обывательскими историями из жизни. В частности, рассказал, какие сложности у него вызвал поиск депутата горсовета по своему округу. Также господин Голоскоков признался, что вечером предпочитает смотреть по телевизору фильмы, а не местные новости.

После выступлений всех кандидатов конкурсная комиссия выбрала двух претендентов на кресло мэра. По итогам голосования ими стали Татьяна Трубачева и Евгения Уваркина. На внеочередной сессии, 18 июня, городские парламентарии тайным голосованием выберут из них нового градоначальника. Напомним, что изначально заявление на участие в конкурсе подали девять кандидатов. Два из них выбыли на этапе проверки документов – Дмитрий Месяц не представил ИНН, а Роман Крысин не принес справку об отсутствии административных правонарушений. А за несколько минут до начала выступлений с дистанции сошла директор ООО «Флебос» Татьяна Нечаюк, отказавшись от дальнейшей борьбы за кресло градоначальника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0