WorldClass

23 апреля 2024, 20:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти и НЛМК подписали меморандум о строительстве электростанции за 35 млрд рублей

06.06.2019 13:50
Автор:

Санкт-Петербург. 06.06.2019. ABIREG.RU – Группа НЛМК и администрация Липецкой области подписали меморандум о намерениях по проекту строительства новой электростанции на вторичных ресурсах. Об этом сообщил корреспондент «Абирега» с подписания документа в рамках Питерского международного экономического форума (ПМЭФ).

Меморандум подписали президент группы НЛМК Григорий Федоришин и врио губернатора Игорь Артамонов. Документ посвящен строительству на Новолипецком металлургическом комбинате электростанции для утилизации попутных газов, которые образуются в металлургическом производстве. По словам господина Федоришина, проект позволит сократить выбросы оксида углерода (СО) на 3 тыс. тонн в год, парниковых газов (СО2) – на 650 тыс. тонн.

Мощность электростанции составит 300 МВт. Станция будет построена к 2023 году, сейчас группа ведет проектирование. Топливом для выработки электроэнергии и тепла станут вторичные газы, которые образуются при выплавке чугуна и стали.

Инвестиции группы НЛМК в проект составят 35 млрд рублей. Как пояснил Григорий Федоришин, всю сумму составят собственные средства. Власти Липецкой области предоставят группе льготу по налогу на имущество.

«Новая электростанция позволит повысить уровень обеспеченности Новолипецкого комбината собственной электроэнергией с 60% до 95%, при этом воздействие на окружающую среду снизится. Для производства энергии и тепла будет использован попутный газ сталеплавильного производства, что является уникальным для российской металлургии», – рассказал президент группы Григорий Федоришин.

Перед подписанием в кулуарах ПМЭФ Григорий Федоришин прокомментировал тот факт, что НЛМК обошел по рыночной капитализации компанию Arcelor Mittal, которая считается крупнейшей сталелитейной компанией в мире. Он считает, что объяснять это снижением потребления продукции компаний в Европе нельзя. По словам господина Федоришина, одним из основных факторов является разница в стратегиях развития предприятий.

«Arcelor Mittal всегда делал ставку на слияние и поглощение, – пояснил топ-менеджер. – С момента появления компания потратила 20 млрд долларов на сделки. Мы тоже делали сделки, но для нас всегда основным инструментом были органический рост производства, развитие, повышение качества своих активов. Если посмотреть на длинную перспективу в среднем Arcelor Mittal тратил 40 долларов на произведенную тонну продукции. НЛМК тратил 80 долларов». Также инвестиции НЛМК в экологичность продукции превышают инвестиции конкурента в два раза.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основной актив группы НЛМК, работающей в России, Европе и США. На липецкой площадке выпускается более 18% российской стали и 80% от производства стали группой НЛМК. Объемы выпуска стальной продукции группой НЛМК превышают 17 млн тонн в год, выручка за 2018 год составила 12 млрд долларов, показатель EBITDA – 3,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0