WorldClass

28 марта 2024, 19:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Белая Дача» внедрит цифровые сервисы в тамбовский АПК

07.06.2019 14:30
Автор:

Воронеж. 07.06.2019. ABIREG.RU – На Петербургском экономическом форуме тамбовский губернатор Александр Никитин заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации АПК региона, – сообщили в администрации области. Участниками соглашения стали администрация Тамбовской области, АО «Белая Дача» и APIBank.

Совместно с ГК «Белая Дача» администрация региона обеспечит внедрение современных цифровых сервисов для участников зернового рынка, в частности специализированной платформы электронной коммерции – маркетплейса GrainChain. Соглашение стало еще одним этапом в работе, направленной на повышение эффективности использования информационных ресурсов при подготовке к запуску цифровой платформы АПК. Отметим, что, по мнению губернатора Александра Никитина, цифровизация регионального агропрома должна стать технологической основой для реализации стратегии социально-экономического развития области.

В ходе подписания соглашения указывалось, что цифровые сервисы существенно повысят эффективность работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона. Цифровая торговая площадка позволит минимизировать издержки агрокомпаний при поиске контрагентов и заключении сделок купли-продажи, а также при перевозке зерновой продукции. На основе маркетплейса GrainChain возможно осуществление мониторинга и прогнозирования рынка с применением технологий обработки больших данных Big Data. Использование электронной платформы позволит оптимизировать экспорт зерновых. Сервис будет доступен на языках ключевых стран-экспортеров и даст возможность отслеживать в режиме реального времени маршруты движения зерновозов по территории России, упростит документооборот.

Напомним, днем ранее в рамках ПМЭФ-2019 тамбовский губернатор Александр Никитин подписал соглашение в сфере цифровизации АПК с агрохимическим холдингом «Уралхим», который поможет региону запустить цифровую платформу для агрокомпаний. Также в проектах цифровизации тамбовского АПК будет участвовать Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ).

ГК «Белая Дача» образована в 1998 году, является крупнейшим производителем салатной продукции в России. В настоящее время группа владеет двумя заводами: «Белая Дача Трейдинг» в Подмосковье мощностью 40 тонн готовой продукции в сутки и «Белая Дача Алабуга» мощностью 33 тонны продукции в сутки. Кроме того, группа строит вторую очередь крупного тепличного комплекса по выращиванию салатов и помидоров в Кисловодске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0