WorldClass

29 марта 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи возбудили дело о халатности сотрудников липецкого Росреестра при стройке ЖК «Авангард»

07.06.2019 15:18
Автор:

Липецк. 07.06.2019. ABIREG.RU – СК РФ по Липецкой области возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников местного ФГБУ «ФКП Росреестра», которые, по версии следствия, «отдали» компании ООО СЗ «Строймастер» лишние пять соток муниципальной земли и дорогу, что позволило застройщику в дальнейшем получить разрешение на строительство ЖК «Авангард» в переулке Яблочкина. Об этом сообщил руководитель следственного управления Евгений Шаповалов.

Уголовное дело по ст. 293 УК РФ было возбуждено по результатам прокурорской проверки, которая выявила нарушения при формировании генплана строительства – в него попали неразграниченный земельный участок площадью пять соток и дорога общего пользования.

«Эти территории относятся к землям общего пользования и находятся в собственности муниципалитета», – пояснил прокурор Липецкой области Константин Кожевников.

Таким образом, строительство ЖК «Авангард» заморожено на неопределенный срок. Чтобы продолжить строительство, «Строймастеру» потребуется составить новый генплан и заново получить разрешение на строительство двух 25-этажных домов.

Ранее прокуратура проинформировала и. о. главы Липецка Евгению Уваркину о необходимости внести изменения в действующее законодательство в части ужесточения требований к градостроительному проектированию, в том числе размещения высотных объектов в зонах малоэтажной застройки.

Напомним, конфликт вокруг строительства двух домов в переулке Яблочкина между местными жителями и застройщиком начался в апреле 2019 года. В начале мая инициативная группа жильцов обратилась в прокуратуру с заявлением о проверке законности строительства. Сотрудники прокуратуры Октябрьского района провели выездную проверку, которая вскрыла ряд нарушений требований безопасности при строительстве высоток. Они были устранены застройщиком. После этого жители поставили под сомнение законность выданного мэрией разрешения на строительство. Прокуратура проверила документы по межеванию, где и выяснилось, что в зону постройки попали не принадлежащий застройщику участок и дорога.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0