WorldClass

18 апреля 2024, 23:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Автоконцерн Renault может зайти в Воронежскую область

10.06.2019 17:18

Завод планируют построить на территории ОЭЗ.

Представители «Рено Россия» заинтересовались размещением производства в Воронежской области, сообщили в пресс-службе облправительства. Об этом стало известно по итогам встречи замгубернатора Виталия Шабалатова и гендиректора компании Андрея Панкова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Планируется, что завод появится в ОЭЗ «Центр».

В ходе переговоров участники договорились о визите топ-менеджеров автоконцерна в регион для ознакомления с инвестиционным потенциалом. Добавим, что сегодня на ПМЭФ представили итоги Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ. Эксперты существенно понизили в нем регион – Воронежская область упала с седьмого места на 15.

Отметим, что воронежские власти работают над заполнением ОЭЗ. Всего площадка в Новоусманском районе позволит разместить 15-20 предприятий. Планируемый объем инвестиций составит 29,8 млрд рублей, налоговых платежей – 11,6 млрд рублей. На данный момент о намерении разместить производства в ОЭЗ заявили шесть инвесторов. Они намерены вложить в свои проекты 3,5 млрд рублей. В информационном поле о намерениях заявил лишь один из них. ООО «Универсал Строй», близкое к депутату облдумы, главе ГК «Черноземье» Андрею Благову, которое завершает строительство комплекса «Ламплекс композит». Предприятие займется производством фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов, общий объем инвестиций может вырасти до 5 млрд рублей. Новым резидентом ОЭЗ также может стать ООО «Квант», занимающееся производством бытовой техники по контракту.

Резидентов ОЭЗ освободят от налога на имущество на десять лет с момента регистрации права собственности, от транспортного налога на тот же срок с момента постановки на учет и от земельного налога на пять лет с момента регистрации собственности на участок. Налог на прибыль первые пять лет с момента ее получения также взиматься не будет, в следующие пять лет ставка составит 5%, а далее – 13,5%.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 18:44, 07.06.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0