WorldClass

29 марта 2024, 03:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд не выпустил из СИЗО фигуранта дела о хищениях из бюджета Ивановской области Дмитрия Гришина

11.06.2019 17:36
Автор:

Воронеж. 11.06.2019. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил в силе заключение под стражу на два месяца управляющего директора ООО «Ивановский бройлер» (бывший управляющий воронежского «Лиско-бройлера») Дмитрия Гришина, обвиняемого в присвоении 700 млн рублей в соучастии с экс-губернатором Ивановской области Павлом Коньковым. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший судебное заседание.

Облсуд отклонил апелляционную жалобу защиты господина Гришина на избранную ранее Центральным районным судом меру пресечения. Таким образом, Дмитрий Гришин пробудет в СИЗО до 30 июля. Его адвокат настаивал на том, что ни объяснения свидетелей, ни иные материалы дела не позволяют утверждать о причастности его доверителя к преступлению. Он также отметил, что на момент заключения сделки Дмитрий Гришин не располагал полномочиями осуществлять финансовую деятельность по условиям трудового договора, а занимался только хозяйственной деятельностью. Финансовую деятельность осуществляло руководство ООО «Продо».

Напомним, Дмитрий Гришин был задержан 31 мая по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные группой лиц либо в особо крупном размере»). Преступление, о котором идет речь, предположительно, было совершено еще в 2011 году. По версии следствия, возглавляемое на тот момент Дмитрием Гришиным ОАО «Ивановский бройлер» получило из фонда поддержки малого предпринимательства Ивановской области 750 млн рублей. Эти средства были необоснованно перечислены на счета группы компаний «Продо». Второй фигурант дела Павел Коньков занимал в это время пост вице-губернатора Ивановской области и замещал ушедшего в отпуск губернатора. В материалах дела идет речь также о неустановленных должностных лицах правительства Ивановской области.

В день задержания следователи ГУ СК России совместно с ФСБ и ГУЭБиПК МВД в рамках уголовного дела провели обыски на территории Москвы, Иваново и Воронежа. Дмитрий Гришин прописан в Ивановской области, однако обыски прошли по месту его фактического нахождения: сейчас он вместе с семьей проживает в Воронеже, в квартире, которая записана на его супругу.

Помимо Дмитрия Гришина под стражу был заключен и Павел Коньков: Басманный суд Москвы отправил экс-губернатора, а на данный момент депутата Ивановской облдумы в СИЗО на два месяца.

ООО «Продо» зарегистрировано в 2004 году с уставным капиталом 4,36 млн рублей. По собственным данным, является одним из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и молочных продуктов. Объединяет 13 производственных предприятий: четыре мясокомбината, пять птицефабрик, свиноводческое предприятие. Работает под брендами «Клинский», «Омский бекон», «Троекурово», «Рококо», «Ясная горка» и др. Владельцами группы считаются экс-менеджеры «Сибнефти» и Millhouse Capital Романа Абрамовича. Генеральный директор и совладелец – Андрей Городилов, ему принадлежит 50%, еще по 25% – у Ирины Панченко и Ефима Малкина. Выручка за 2017 год составила 6,2 млрд рублей, чистая прибыль – 5,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0