WorldClass

19 апреля 2024, 15:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская экодеревня: проект японских «умных домов» вынесли на общественные слушания

13.06.2019 14:56

ДСК обсудит с жителями застройку в Чертовицах Рамонского района.

Назначены общественные слушания по утверждению проекта планировки территории нового коттеджного поселка АО «Домостроительный комбинат» (ДСК) «Чертовицкая дубрава», сообщил «Времени Воронежа» генеральный директор компании Андрей Соболев. Проект позиционируется как экодеревня и разрабатывается совместно с японскими специалистами, которые принимали участие в создании первого «умного дома» в Воронеже. «Время Воронежа» обратилось к экспертам по недвижимости, чтобы узнать, как они оценивают спрос на загородное экожилье.

Слушания пройдут 17 июня в 14:00 в администрации Айдаровского сельского поселения Рамонского района.

В ДСК также сообщили, что эскизные проекты «умных домов» будущей экодеревни уже утверждены. А заключение договоров с японскими партнерами о поставке трех типовых домокомплектов находится на завершающем этапе. По оценке Андрея Соболева, стоимость квадратного метра в коттеджах будет сопоставима с ценой за квадрат в многоквартирных жилых домах, «то есть, находиться на уровне 48-50 тыс. рублей».

Напомним, проект экопоселка с «умными домами» ДСК намерен реализовать в Чертовицах Рамонского района совместно с японскими специалистами. Первый «умный дом» был построен в 2017 году на ул. 20-летия Октября также вместе с партнерами из Японии – корпорацией Nice.

По данным ДСК, экодеревня в Чертовицах рассчитана на 141 домовладение на площади 27 га. Планируемая численность населения – 500 человек. Объем инвестиций компании в проект запланирован на уровне 1,5 млрд рублей. Первоначально будет построено пять демонстрационных вариантов площадью от 122 до 220 кв. м. Они станут типовым для строительства остальных домов поселка. Площадь участков под «умные дома» будет варьироваться от восьми до 20 соток. Что касается инфраструктуры, то, по словам Андрея Соболева, в Айдаровском сельском поселении «планируется строительство школы, фельдшерско-акушерского пункта, будет обеспечена инженерная инфраструктура и дороги».

Коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова считает, что на воронежском рынке загородного жилья этот проект будет не легко реализовать.

– Сейчас нет такого ажиотажа по поводу загородного жилья, какой был до кризиса 2013 года. Тогда люди ходили иметь и дом под Воронежем, и квартиру в городе, это считалось хорошим тоном. Падение спроса сейчас связано с благосостоянием населения. Даже в ипотеку, судя по нашим продажам, берут самые дешевые квартиры в городе. Сейчас люди даже деньги на бензин считают. Многие строители поэтому уже ушли из этого бизнеса, потому что это нерентабельно. Те же, кто остался, строят коттеджи часто низкого качества.

Эксперт считает, что скорее всего экожилье потенциальные покупатели будут использовать как дачи.

– Проект ДСК, судя по цене за квадрат, эконом-класса, и технологии дешевые. Как будут идти продажи поселка, сложно предположить. Но вспомним «Лесково», уже как его продвигали, а до сих пор еще не все продано. Может, правильный пиар и сработает в случае с «умными домами» по японской технологии – это новое для Воронежа. Но, по сути, люди все равно столкнутся с качеством жилья в нашей зоне с холодными зимами. Это должно быть очень продуманное, теплое жилье. Может, его и будут использовать как дачи, но, скорей всего, не для постоянного проживания.

Директор единой базы данных недвижимости в Воронеже Infoline Евгений Лавриненко считает, что спрос на проект однозначно будет. Но засомневался, что цена за квадрат будет соответствовать заявленным 48-50 тыс. рублей.

– Рамонское направление – одно из самых лучших. По нашим оценкам, сейчас средний дом на семью из четырех человек должен составлять 140-160 кв. м, на них будет спрос при заявленной цене в 50 тыс. рублей. Другое дело, не верится, что стоимость будет такой. Вообще заявленные дома должны стоить от 10-12 млн рублей. Либо это дешевые технологии, либо часть суммы могут заложить в дальнейшее обслуживание «умных домов». То есть, строить бизнес не на продаже, а на обслуживании, как, допустим, в автобизнесе. Скорей всего, стоимость обслуживания дома будет выше, чем обычного коттеджа аналогичной площади. Или, если цены уровня эконом-класса, возможно, есть какое-то субсидирование строительства.

Сопредседатель воронежской общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков отметил, что к проекту пока много вопросов. И главный – по инфраструктуре «умных домов».

– В чем экологичность экодеревни, если в нее будут ездить на автомобилях – по два, а то и три на семью? Как будет перерабатываться мусор? Как будет организовано водоотведение и канализация? Как застройщик гарантирует создание необходимой инфраструктуры? А если застройщик построит за свои средства ФАП, детский сад и школу, то ни о каких 50 тыс. за метр говорить не приходится, цены будут куда выше.

Отметим, что при обсуждении будущего экопоселка в правительстве региона в феврале 2018 года управляющий директор Suteki Europe NV Ресуке Мидзуно не исключил возможность размещения в регионе технологической линии по производству стройматериалов для нужд японских технологий домостроения. Так как доставка домокомплектов затратна, и удобней организовать производство вблизи экодеревни. Ресуке Мидзуно пояснил, что Воронеж рассматривают и как площадку для экспорта в Европу.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 11:20, 13.06.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0