WorldClass

19 апреля 2024, 14:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Черкизово» и ГАП «Ресурс» с активами в Черноземье могут претендовать на активы ростовского «Евродона»

17.06.2019 11:53
Автор:

Воронеж. 17.06.2019. ABIREG.RU – Холдинги «Черкизово» и ГАП «Ресурс», имеющие активы в Черноземье, а также «Дамате» из Татарстана претендуют на активы некогда крупнейшего, а сейчас простаивающего производителя индейки в РФ – компании «Евродон». Об этом сообщил «Агроинвестор» со ссылкой на первого зампреда Внешэкономбанка Михаила Кузовлева.

Напомним, что банку принадлежит 75% компании, находящейся с конца 2018 года в предбанкротном состоянии. «Сделка находится в активной стадии, из первоначальных семи претендентов остались трое, которые уже сделали свои предложения и сейчас заканчивают аудит. Оферты будут поданы в конце июня», – сообщил господин Кузовлев, не называя претендентов поименно. «Агроинвестор», ссылаясь на собственную осведомленность, уточнил, что оставшимися претендентами являются «Черкизово», «Ресурс» и «Дамате».

«Агроинвестор» сообщил также, что в настоящее время на «Евродоне» завершается консервация производства и новому инвестору будут переданы законсервированные объекты, производство на которых будет возобновлено до конца 2019 года.

«Евродон» – это основанное в 2003 году Вадимом Ванеевым при участии его земляка знаменитого дирижера Валерия Гергиева производство индейки под торговой маркой «Индолина», достигло максимальных производственных показателей в 2016 году (поголовье в 3 млн голов, 500 тонн мяса в сутки, 75 тыс. тонн в год). Но несмотря на выручку в 8,27 млрд рублей, оставалось убыточным производством (чистый убыток в 2016 году – 2 млрд рублей). В качестве обеспечения по кредитам Ванеев передал большую часть компании, оставаясь ее гендиректором до 2018 года, после чего был отстранен по решению ВЭБа.

Стоит также отметить, что с декабря 2016 года на «Евродоне» трижды обнаруживали птичий грипп. Было уничтожено 700 тыс. голов зараженной птицы.

Добавим, на прошедшем в начале июня Петербургском международном экономическом форуме «Черкизово» объявило о желании построить вторую очередь «Тамбовской индейки» производительностью 29 тыс. тонн в год. А тульский производитель «Краснобор» подписал с властями региона соглашение об увеличении производства индейки на 24,6 тыс. тонн.

Емкость рынка индейки в РФ оценивается специалистами в 500-600 тыс. тонн в год. По данным Минсельхоза, в 2018 году в России произведено 259 тыс. тонн мяса индейки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0