WorldClass

25 апреля 2024, 05:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское отделение Фонда социального страхования реализует пилотный проект «Прямые выплаты»

17.06.2019 13:37
Автор:

Воронеж. 17.06.2019. ABIREG.RU – С 1 июля 2019 года прямые выплаты станут обязательными для Воронежской области и ряда других субъектов РФ, стало известно «Абирегу» в ходе круглого стола Фонда социального страхования.

Согласно новому порядку, территориальные органы Фонда социального страхования (ФСС) напрямую будут платить пособия по обязательному социальному страхованию в строго установленный законодательством срок, не прибегая к посредничеству работодателей.

На мероприятии были представлены все заинтересованные стороны: Управляющий ГУ – Воронежским РО Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ГУ – Воронежского РО Фонда социального страхования РФ Ольга Стаканова, предприниматели, представители общественных организаций и застрахованные лица.

Теперь воронежские организации обязаны делегировать полномочия в рамках нового алгоритма страховому ведомству. С этим проектом «соседствует» другая инициатива – выдача электронных листков нетрудоспособности. Организаторы отметили, что выплата пособий будет осуществляться на карты национальной платежной системы «Мир». Фондом социального страхования также введен в эксплуатацию электронный кабинет застрахованного лица. Сервис расположен здесь. С помощью электронного кабинета работник, зарегистрированный на Едином портале государственных и муниципальных услуг, может самостоятельно просмотреть информацию по начисленным и выплаченным пособиям, а также распечатать справку-расчет пособия.

«Ежегодно на выплату пособий Воронежское отделение Фонда социального страхования выделяет около 6 млрд рублей. С 1 июля работодателям необходимо будет передавать в Фонд сведения о своих застрахованных сотрудниках, а также уплачивать страховые взносы в полном объеме. Обязанность по выплате пособий сотрудникам мы берем на себя. Особенно удобно это будет для организаций малого бизнеса, поскольку для выплаты пособий им приходилось отвлекать собственные оборотные средства. А сегодня ответственность компаний и без этого немалая. Фонд социального страхования призван сделать процесс социального обеспечения удобным для граждан и необременительным для компаний», – сообщил управляющий ГУ – Воронежским РО Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко.

Сторону общественного мнения представляли сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Воронежской области Светлана Чуприна, заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Воронежской области Александр Прибылов и помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области Денис Куцов.

Позиция граждан тоже нашла отражение: ее представил сотрудник компании-банкрота «ТД «Морозко» Евгений Хисамиев. Он сообщил присутствующим о своем опыте получения выплат. Работодатель долгое время не выплачивал сотрудникам пособия, затем был признан банкротом. Положенные государством выплаты были перечислены Евгению региональным отделением фонда. Все участники круглого стола выразили надежду на то, что со вступлением в силу нового закона подобные случаи будут исключены. Так, если страхователь прекратил деятельность или его фактическое местонахождение невозможно установить, работник вправе самостоятельно представить в Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Представитель Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Татьяна Шкред рассказала собравшимся о том, как скажется отмена зачетного принципа на бизнесе.

«Новая форма взаимодействия поможет сэкономить значительные средства предпринимателей. Теперь они могут направить эти ресурсы на развитие своей компании», – заметила Татьяна Шкред.

В пользу проекта высказались помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области Денис Куцов и заместитель директора Центра поддержки предпринимательства ВО Александр Прибылов. Техническую сторону прокомментировали представитель СКБ «Контур» Анастасия Хорошилова и представитель IT-холдинга «Компания «Тензор» Елена Плотникова.

Отметим, что сейчас в Воронежской области работают 64,4 тыс. страхователей, занимаются трудовой деятельностью 709 тыс. застрахованных граждан. Согласно прогнозу фонда, в 2019 году 3,1 млрд рублей будет приходиться на пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве) и свыше 2,5 млрд – на пособия по материнству. Работа над проектом «Прямые выплаты» продолжается в стране с 2011 года, участие в нем принимают уже 50 субъектов Российской Федерации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0