WorldClass

29 марта 2024, 08:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в краже электричества топ-менеджер липецкого «Свободного сокола» отправлен под домашний арест

19.06.2019 13:14
Автор:

Воронеж. 19.06.2019. ABIREG.RU – Судья Правобережного райсуда Липецка Ольга Кузнецова на два месяца отправила под домашний арест управляющего директора и одного из бенефициаров ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК) Антона Бабуцидзе по делу о мошенническом хищении электричества на 415 млн рублей. Избрание меры пресечения посетил корреспондент «Абирега».

По решению суда Антон Бабуцидзе пробудет под домашним арестом до 19 августа, ему разрешен час прогулки в день. Под аплодисменты работников ЛТК, находившихся в суде, Антон Бабуцидзе отпущен из-под стражи.

Следствие просило суд поместить господина Бабуцидзе в СИЗО на два месяца. Мотивируя необходимость содержания его под стражей, представители правоохранительных органов сообщили, что Антон Бабуцидзе имеет вид на жительство и недвижимость в Швейцарии, где проживает его семья. По материалам следствия, за рубежом он также владеет автомобилем. Это свидетельствует о том, что бизнесмен может скрыться, считает обвинение. Также оно опасается, что бизнесмен способен уничтожить доказательства и имеет влиятельные связи, которые могут повлиять на следствие.

Перед избранием меры пресечения суд удовлетворил ходатайство обвиняемого, который потребовал от СМИ скрыть его лицо в публикациях о происходящем. В суд Антон Бабуцидзе был доставлен из городской больницы скорой помощи, в которую он попал с подозрением на гипертонический криз. Главврач учреждения в справке указал, что у обвиняемого нет противопоказаний для участия в процессе. Топ-менеджер «Свободного сокола» заявил, что сам отказался от госпитализации, чтобы доказать свою непричастность к уголовному делу.

Адвокат господина Бабуцидзе Сергей Бородин отметил, что предмет уголовного дела совпадает с арбитражными разбирательствами «Свободного сокола» с гарантирующим поставщиком ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК). По его мнению, именно из-за того, что адвокаты ЛЭСК пропустили установленные сроки взыскания долгов с предприятия, началось уголовное преследование его доверителя. Антон Бабуцидзе не похищал электроэнергию, она использовалась на нужды предприятия, считает защитник. Это является следствием предпринимательской деятельности, а не преступного умысла. Заказчики дела хотят сломать подозреваемого если не морально, то физически, сказал адвокат. Он предложил суду отпустить обвиняемого под залог в 3 млн рублей. Также он рассказал суду о том, что Антон Бабуцидзе живет в гостинице на территории завода и снимает квартиру на улице Желябова в Липецке. Следователи в ответ сообщили, что не знали о квартире и, в случае отказа от заключения в СИЗО, не возражают против домашнего ареста.

Антон Бабуцидзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, являясь членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», а также управляющим директором одноименного арендатора его имущества ЛТК, он совместно с генеральным директором «Свободного сокола» Игорем Ефремовым не оплатил поставку электроэнергии на общую сумму свыше 415 млн рублей, таким образом похитив ее, чем причинил гарантирующему поставщику ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) особо крупный ущерб. Дело было возбуждено полицией 7 марта, господин Бабуцидзе задержан 17 июня. На момент возбуждения он проходил по делу свидетелем.

Началу уголовного преследования предшествовал многолетний спор «Свободного сокола» с ЛЭСК, проходивший в арбитраже. Его последним витком стал иск энергетиков о взыскании с ЛТК 415 млн рублей долгов за поданное электричество, 60 млн рублей процентов и 216 млн рублей пени. Именно в такую сумму энергетики оценили переданную с мая 2013 по апрель 2015 года электроэнергию на банкротящееся ООО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», активы которого сначала находились у ЛТК в аренде, а после были выкуплены. Энергия передавалась по спорному договору. С точки зрения ЛЭСК, предприятие должно было начать оплату электроэнергии после погашения долгов арендодателя, а с точки зрения ЛТК – основной долг возник из-за непринятия сбытовой компанией проходивших оплат. В итоге липецкий арбитраж взыскал с предприятия лишь часть долга в 78 млн рублей, применив сроки исковой давности. Это решение сейчас оспаривается в кассации.

Защита господина Бабуцидзе считает, что его обвинения являются переводом гражданско-правовых отношений в уголовное русло. Перед минувшим заседанием несколько десятков работников «Свободного сокола» выразили поддержку топ-менеджеру предприятия. В коридорах суда они разворачивали плакаты с требованиями остановить силовое давление на бизнес. Также работники завода готовятся к обращению на прямую линию с президентом Владимиром Путиным с просьбой не допустить перевода гражданско-правового разбирательство в уголовное русло, поскольку это угрожает остановкой предприятия и потерей работы для 1,5 тыс. человек. Сам Антон Бабуцидзе заявил, что считает дело заказным. Его основной целью он видит рейдерский захват предприятия.

Представители ЛЭСК в разговорах с «Абирегом» после возбуждения уголовного дела отрицали факт давления силовиков на предприятие, с которым те вели арбитражное разбирательство. Они подчеркивали, что силовики не собираются вникать в вопросы обстоятельств спорных договоров между контрагентами и процессуальные возможности применения сроков исковой давности. По мнению представителей ЛЭСК, полиция изучает причины и обстоятельства фактический неоплаты электричества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1