WorldClass

29 марта 2024, 07:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Переход на онлайн-кассы необходимо отложить еще на два года – Ассоциация рынков и ярмарок Белгородской области

19.06.2019 17:40
Автор:

Воронеж. 19.06.2019. ABIREG.RU – Ассоциация рынков и ярмарок Белгородской области выдвинула инициативу об отсрочке перехода на контрольно-кассовую технику (ККТ) еще на два года, сообщил «Абирегу» исполнительный директор организации Дмитрий Прохоров.

По его словам, это позволит предпринимателям адаптироваться к требованиям федерального законодательства и сохранить свой бизнес в сложных экономических условиях.

С этим согласны и представители Союза оптовых продовольственных рынков России.

Так, генеральный директор союза, член Экспертного совета Госдумы РФ Сиражудин Нуралиев приводит данные, согласно которым за последние 10 лет после принятия федерального закона № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» количество розничных рынков в стране сократилось в пять раз, удельный вес продукции отечественных товаропроизводителей, реализуемой по этим каналам, сократился с 26% до 6%.

«Количество торговых мест на розничных рынках за эти годы сократилось с 1,2 млн до 260 тыс., а экономические потери государства в виде снижения уплаты налогов в бюджеты разных уровней в связи с ликвидацией розничных рынков и сокращением торговых мест на них составляют десятки млрд рублей в год», – отметил господин Нуралиев.

Дмитрий Прохоров отмечает, что применение ККТ на розничных рынках приведет к ликвидации оставшихся объектов подобного рода, особенно пострадают небольшие районные рынки.

«В глобальном смысле это вызовет рост безработицы и монополизацию каналов сбыта. Многие виды товаров – такие как, например, продовольственные – станут менее конкурентоспособными, их будет труднее реализовать на внутреннем рынке», – считает исполнительный директор Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области.

Как показали исследования этой проблемы, многие регионы не готовы к внедрению ККТ на розничных рынках. В большинстве случаев на оставшихся розничных рынках продолжают работать люди пенсионного или предпенсионного возраста с невысоким уровнем дохода, которые не готовы к затратам на покупку и обслуживание этой техники.

Напомним, что ранее законодатели отложили переход на онлайн-кассы для некоторых категорий налогоплательщиков до 1 июля 2019 года. Речь идет о налогоплательщиках, объемы доходов которых сравнительно невелики и для которых расход на приобретение ККТ и постановку их на учет является существенным. Это индивидуальные предприниматели, применяющие ПСНО, а также организации и ИП, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1