WorldClass

23 апреля 2024, 12:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Для привлечения инвесторов нужен макроэкономический рост

20.06.2019 17:04

Экономист – о падении Воронежской области в рейтинге инвестклимата.

В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) агентство стратегических инициатив (АСИ) представило Национальный рейтинг инвестиционного климата. В 2019 году Воронежская область заняла 15 место, потеряв восемь позиций с прошлого года. Регион оказался единственным из черноземных лидеров, который показал отрицательную динамику.

По просьбе «Времени Воронежа» заведующий кафедрой экономики и управления организациями экономического факультета Воронежского госуниверситета, доктор экономических наук, профессор Юрий Трещевский проанализировал результаты рейтинга:

– Рейтинг АСИ отражает именно текущую ситуацию. Он рассчитывается, исходя из объема инвестиций в регион. У нас как раз завершились самые крупные инвестиционные проекты: закончилось строительство энергоблока на Нововоронежской атомной станции, строительство участков федеральной трассы М-4 «Дон», остался только один обход Лосева. То есть, все самые крупные инвестиции уже освоены, что и повлияло на положение в рейтинге. Не сказал бы, что это корректно называть инвестклиматом.

В области есть недоработки с привлечением инвесторов. Если есть пустующие площадки с преференциями, их надо заполнять. Конечно, не всех нужно туда приглашать. Нужно искать инвесторов, заинтересованных в пространственной диверсификации, проникновении на новые рынки. Но чтобы это происходило автоматически, нужен экономический рост во всей стране. Какой смысл бизнесмену вкладываться в новые площадки, если старые испытывают проблемы со сбытом? Необходим рост потребления, макроэкономический подъем. Не могу кинуть камень в особую экономическую зону, документы подписали только в январе. Предстоит еще как минимум два-три года переговоров, чтобы она смогла полноценно работать.

Юрий Трещевский
Время Воронежа, 16:53, 19.06.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0