WorldClass

29 марта 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Обещанного три года ждать: власти прокомментировали просьбу воронежцев к Путину

24.06.2019 16:38

Участок под школу необходимо перевести в муниципальную собственность.

Правительство Воронежской области прокомментировало возможность строительства школы в Железнодорожном районе облцентра (район бывшего завода «Процессор»), о котором горожане попросили президента на «прямой линии» 20 июня. По словам областных чиновников, только оформление земли может занять до трех лет.

– Главный архитектор Воронежа предложил для строительства школы в микрорайоне больницы «Электроника» передать в муниципальную собственность земельный участок по ул. Минская, 43/1 (площадь 4,2 га). Альтернативным вариантом решения вопроса может быть строительство школы на прилегающих к микрорайону «Электроника» землях лесного фонда. В настоящее время администрация Воронежа проводит мероприятия по изменению категории указанных земель в земли населенных пунктов. Это может занять до трех лет, – сказано в сообщении облправительства в инстаграме.

В мэрии Воронежа не смогли оперативно предоставить «Времени Воронежа» информацию о том, планировался ли перевод земель и на какой стадии находится оформление.

Как пояснил изданию гендиректор застраивавшего микрорайон ООО «Электронжилсоцстрой» Юрий Гайдай, строительство школы было предусмотрено программой развития территории. Однако его просьбы к чиновникам о переоформлении участка в собственность города не находили понимания.

– Участок наша фирма осваивает с 2000 года, построено 24 дома. Там 30-40% - военнослужащие, все молодые, с семьями. Школа там была предусмотрена, ее даже включали в целевую программу. Есть земельный участок рядом с детским садом, но он не разграничен. Город должен оформить его в муниципальную собственность через ДИЗО [областной департамент имущественных и земельных отношений]. Мы неоднократно просили чиновников, депутатов, что-то сделать. Но я уже плюнул на это, к Новому году мы оттуда уходим, дальше там строить нельзя, рядом аэродром, снижение самолетов. Если будет конкурс на строительство и нас пригласят, мы будем участвовать, – рассказал «Времени Воронежа» Юрий Гайдай.

В ходе ежегодной спецпрограммы «Прямая линии с Владимиром Путиным» президенту РФ зачитали сообщение, которое пришло от жителей Железнодорожного района Воронежа: «Воронеж, микрорайон Процессор. Много молодых семей, школу обещали еще в 2017 году, а в итоге перенесли строительство на 2028-й. Куда дети будут ходить в школу эти десять лет? Непонятно». После президенту показали видеовопрос из Красноярска, поэтому конкретно Воронежскую проблему он не комментировал. Владимир Путин пояснил, что вопрос нехватки школ – полномочия муниципалитета, а не региона.

Жители микрорайона «Процессор» еще 17 июня записали видеообращение к президенту, на момент публикации оно набрало 1,2 тыс. просмотров. В нем воронежцы заявили, что в новых домах проживают 1,5 тыс. детей, а ближайшие школы находятся в 4 км. Хотя в школу №54 и в новую СОШ в Репном детей возят на специальных автобусах, местным жителям это неудобно. А еще до начала прямой линии представитель инициативной группы Антон Гулин провел одиночный пикет у здания правительства региона на площади Ленина и на проспекте Революции. На плакате активист разместил выдержку из программы «Миллионному городу – современные школы» и вопрос президенту: «Успеет ли правительство Воронежской области построить школу на процессоре в 2020 году, как это обещано в программе?».

Напомним, в конце прошлого года на в гордуме мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что до 2023 года в городе планируют построить девять школ и 12 детских садов. Объем необходимых инвестиций только в строительство школ составит 8,7 млрд рублей. По сообщению облправительства, в текущем году в регионе появятся девять новых школ и 19 детсадов.

Дарья Бородина
Время Воронежа, 18:40, 21.06.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1