WorldClass

29 марта 2024, 13:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

KUHN почти решил возникшую из-за модернизации воронежского аэропорта проблему согласования проекта завода

03.07.2019 11:21
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – Французский концерн KUHN приблизился к финальной стадии решения вопроса о согласовании скорректированных параметров проекта завода сельхозтехники в Рамонском районе, сообщили в департаменте экономразвития облправительства.

Инвестор получил разрешение на строительство в 2017 году, выкупив 19 га земель промышленного назначения в 20 км от областного центра (за сити-парком «Град»). Проектирующая компания согласовала с воронежским аэропортом координаты здания в границах своего участка. Со временем концерн решил расширить проект за счет строительства новой очереди. В связи с этим координаты строящегося корпуса оказались смещены – в границах этого же участка. Это потребовало нового согласования, в том числе с международным аэропортом Воронеж. Но у того возникли сомнения, не повлияет ли строящееся здание на точность работы установленного радиомаяка.

Чтобы это проверить, инвестор заказал у московской независимой компании экспертизу. Она показала, что проектируемое здание в измененных его границах (с прежними высотностью и прочими строительными параметрами) не оказывает влияния на функционирование и точность данных радиомаяка воронежского аэропорта. Между тем согласование проекта растянулось более чем на полгода. Решение вопроса не обошлось без дискуссий с участием воронежских властей.

Руководитель международного аэропорта Воронеж – гендиректор ООО УК «Автосервис» Александр Белевич сообщил, что в департамент экономического развития области состоялось совещание по вопросам согласования строительства с привлечением всех заинтересованных сторон. И в ходе этой встречи были приняты «принципиальные решения».

Напомним, французский концерн по производству прицепной сельхозтехники официально объявил о старте реализации проекта по созданию первого в России завода осенью прошлого года. Сегодня разработан проект предприятия. Строительство планировалось начать весной этого года и осуществить в несколько этапов. Эксперты оценивают стоимость всего проекта в 3-4 млрд рублей. Первую очередь завода KUHN планируется запустить в 2020 году. Оператором проекта выступает воронежская «дочка» концерна – «КУН Восток», проектировщиком – местная компания «Инвестпроект».

Концерн KUHN был основан в 1828 году кузнецом Джозефом Куном во французском Саверне и сначала специализировался на производстве весов и приборов для взвешивания. С 1864 года производит сельскохозяйственное оборудование. В 2002 году был открыт завод в США – первое производство KUHN за пределами Франции. Основной вид продукции – навесная и прицепная сельскохозяйственная техника для посева, почвообработки, кормозаготовки, ухода за посевами. Всего группа производит 3 тыс. наименований различной техники. Имеет представительства в 21 стране мира. География производства охватывает Францию, Голландию, США, Бразилию, Аргентину, общий штат сотрудников – свыше 5 тыс. человек. Оборот группы составляет 1 млрд евро в год, и его планируется довести до 1,4 млрд евро к 2020 году. В России с 2008 года работает дочерняя компания «КУН Восток». В 2017 году она сработала с выручкой в 2 млрд рублей и чистой прибылью в 19,7 млн рублей. В отчетном периоде компания уплатила почти 8,9 млн рублей налога на прибыль и 3,6 млн рублей НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4