WorldClass

16 апреля 2024, 20:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа «отскочила» от ответственности за долги старого юрлица хоккейного клуба «Буран»

19.08.2019 14:20
Автор:

Воронеж. 19.08.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по заявлению кредитора некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Буран» (старого обанкротившегося юрлица одноименного клуба) о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших его лиц, среди которых есть мэрия областного центра. Это следует из документов суда.

С соответствующим заявлением в суд ранее обратился конкурсный кредитор некоммерческого партнерства – Дмитрий Мешков (включен в реестр требований осенью 2018 года с долгом в 8,12 млн рублей). Он хотел привлечь к субсидиарной ответственности мэрию Воронежа, Воронежскую областную общественную организацию «Федерация хоккея» (участника НП), а также бывшего директора Сергея Ткачева. Причина прекращения рассмотрения – отказ заявителя.

Некоммерческое партнерство «Хоккейный клуб «Буран» признано банкротом в июле 2018 года. На тот момент общий размер долгов старого юрлица хоккейного клуба превышал 86,48 млн рублей (с учетом штрафных санкций). Большую часть составляла задолженность бывшим работникам – почти 22,14 млн рублей. В список конкурсных кредиторов некоммерческого партнерства входят спорткомплекс «Юбилейный» (18,57 млн рублей основного долга), налоговая служба (9 млн рублей), ООО «Торговый союз» (8,64 млн рублей).

НП «ХК «Буран» попало под наблюдение по иску ФНС в октябре 2017-го. Введению процедуры предшествовал затяжной финансовый кризис клуба, начавшийся в 2015-м, когда власти приняли решение перестать финансировать спортивные клубы из бюджетов. Впоследствии чиновники заявляли о спонсорской поддержке клуба со стороны местного бизнеса, однако «Бурану» не хватало денег на выплату многомиллионных долгов по зарплатам игрокам и расчеты с контрагентами. Тогда клуб в первый раз попал под угрозу банкротства из-за 5 млн рублей долга перед ФНС. В то же время директор «Бурана» Сергей Ткачев стал фигурантом уголовного дела о сокрытии налогов. Оба дела были прекращены в связи с возмещением денег в бюджет.

Этим летом суд завершил конкурсное производство в отношении НП. Из материалов дела следует, что конкурсный управляющий продал имущество должника, а поступившие деньги (как минимум 1,86 млн рублей) израсходовал на погашение требований кредиторов по текущим платежам первой очереди и частично второй очереди. Кстати, сейчас в производстве суда есть заявление ООО «Щ и Т» о замене господина Мешкова в реестре требований кредиторов «Бурана».

Сейчас «Буран» продолжает работу под новым юридическим лицом – автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб «Буран Воронеж», – которое было зарегистрировано незадолго до инициации дела о банкротстве. Его гендиректором на момент учреждения являлся Артем Тройнин. Он заявлял в СМИ, что новое юрлицо ХК не отвечает за долги предшественника. Также новый руководитель заверил журналистов, что начинающий с чистого листа клуб ищет «новых партнеров» и «привлекает самые разные компании» для его финансирования. В январе 2018-го гендиректором АНО был назначен Евгений Филимонов. Сезон высшей хоккейной лиги 2018/2019 «Буран» закончил на 22-м месте в таблице из 29 команд.

По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным участником АНО «ХК «Буран Воронеж» является общественная организация «Федерация хоккея».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1