WorldClass

29 марта 2024, 14:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект дублера Московского проспекта вдоль густонаселенных кварталов

20.08.2019 18:42
Автор:

Воронеж. 20.08.2019. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о назначении публичных слушаний по проекту планировки территории для строительства дублера Московского проспекта, который будет представлять собой автомобильную дорогу между улицами Шишкова и Тимирязева. Это следует из документов мэрии.

Проект планировки подготовило ООО «Центр-дорсервис» за 10 млн рублей. Согласно документации, дорога будет иметь четыре полосы протяженностью 2,9 км. Также проект предусматривает организацию тротуаров, велосипедной дорожки, наземных и подземных пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Расчетная скорость движения по дороге – 70 км в час. По мнению разработчиков, ее строительство позволит увеличить пропускную способность и снизить уровень загазованности района.

Кстати, в прошлом году стало известно, что к финансированию дороги между улицами Шишкова и Тимирязева планируется привлечь застройщиков, участвовавших в активной застройке близлежащих территорий. В частности, руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов рассказывал, что соответствующие договоренности достигнуты с ДСК, «Выбором» и группой компаний Хамина. «Изначально планировалось, что застройщики полностью оплатят проектно-изыскательские работы, но, скорее всего, каждый возьмет на себя четверть затрат. Подготовка документации обойдется в 10 млн рублей. Таким образом, 7,5 млн рублей выделит бизнес, остальное – город», – говорил Олег Котов. Планировалось, что к непосредственному возведению дороги можно будет приступить в 2019 году.

Публичные слушания пройдут 23 сентября в Доме архитектора.

Отметим, что также ранее мэрия начала готовить документацию по планировке территории второго дублера Московского проспекта – дороги, которая будет выходить на улицы 9 Января и Кольцовскую через улицы 60-й Армии и Солнечная. Ориентировочная протяженность составит 8,7 тыс. м.

Напомним, потребность в строительстве дублера Московского проспекта возникла из-за экстенсивного развития Северного микрорайона, в том числе улицы Шишкова. Транспортная инфраструктура значительно отстала от темпов застройки, из-за чего местные жители испытывают трудности с перемещением по Воронежу. Весной прошлого года прокуратура потребовала от мэра Вадима Кстенина принять меры по улучшению пропускной способности автомобильных дорог в районе Шишкова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1