WorldClass

28 марта 2024, 19:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На курском свинокомплексе «Агропромкомплектации» обнаружена африканская чума свиней

21.08.2019 14:41
Автор:

Воронеж. 21.08.2019. ABIREG.RU – На свинокомплексе «Беляевский» ООО «АПК-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация») обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в администрации Курской области и региональном ГУ МЧС.

Там пояснили, что в результате взятия проб от павших свиней были выявлены генетический материал и антиген АЧС. «В результате исследования патологического материала, доставленного из свинокомплекса «Беляевский» в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», получен положительный результат на африканскую чуму свиней», – пояснили в региональном управлении ветеринарии. Для подтверждения диагноза материалы были направлены во владимирский Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии, где был подтвержден факт обнаружения вируса.

В областной администрации сообщили, что управление ветеринарии Курской области совместно со специалистами компании проводит мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона. «Угрожаемые зоны определены. Отчуждение свинопоголовья будет производиться в личных подсобных хозяйствах, входящих в первую угрожаемую зону в радиусе 15 км от эпизоотического очага», – рассказали в администрации.

В ГУ МЧС по Курской области пояснили, что в карантинной угрожаемой зоне находятся девять населенных пунктов, в которых проживают 540 человек. «Определены места установки ветеринарных постов, которые начнут свою работу после официального установления карантина. Всего от Конышевского районного звена Курской областной территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий ЧС привлечены 24 человека, девять единиц техники, в том числе от МЧС России два человека, одна единица техники», – рассказали в ведомстве.

В самой «Агропромкомплектации» подтвердили факт обнаружения АЧС, а также отметили, что остальные предприятия группы, в том числе торговые дома, работают в плановом режиме, предприняв «дополнительные беспрецедентные меры биобезопасности». «В соответствии с требованиями плана действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней и ее распространения на территории РФ, проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий: на территории СВК «Беляевский» введен карантин, на подъездах к комплексу установлены дезинфекционные посты. В соответствии с необходимыми санитарными нормами в ближайшее время всё поголовье комплекса (2,5 тыс. свиноматок со шлейфом поросят) будет уничтожено, комплекс очищен», – сообщили в компании.

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков заявил, что ситуация находится под контролем, предприняты все необходимые меры для нормализации эпизоотической ситуации в ближайшее время, оснований для ее ухудшения нет. Остальные предприятия группы продолжают производственную деятельность в плановом режиме, усилив санитарно-профилактические меры. Сотрудники пораженного вирусом свинокомплекса будут востребованы на других производственных площадках группы. Начата процедура определения понесенного ущерба.

«В настоящее время в мире идет самая масштабная в истории свиноводства эпидемия АЧС, – прокомментировал Сергей Новиков. – От заражения не застрахован никто из производителей, несмотря даже на самые серьезные инвестиционные вложения в профилактику и предупреждение данного заболевания. «Агропромкомплектация» стала очередным заложником несовершенства существующей системы биологической безопасности, т. к. бизнес не в состоянии в одиночку справиться с вирусом, пока он может находиться в секторе ЛПХ и дикой фауне. Эта совместная задача общества и государства! Необходимо введение на уровне законодательства комплексных системных мер, направленных на жесткое ограничение возможности сосуществования различных форм свиноводства и дикой природы. Это именно тот важный аспект системной координации различными ведомствами сферы биобезопасности, на который все ведущие производители свинины неоднократно обращали внимание властей и от которого напрямую зависят перспективы развития экспортного потенциала России».

ГК «Агропромкомплектация» является холдингом замкнутого цикла. Занимается свиноводством, молочным животноводством и мясопереработкой. Включает растениеводческие и кормопроизводственные подразделения. Производственные активы находятся в Курской и Тверской областях. По собственным данным, земельный банк ГК составляет 70 тыс. га. В Курской области активы компании представлены 17-ю свинокомплексами, двумя мясоперерабатывающими заводами и молочным комплексом, а также двумя комбикормовыми заводами и двумя элеваторами. Также в Курской области находятся два растениеводческих филиала.

За 2018 год холдинг реализовал 1,5 млн голов товарной свиньи, 53,2 тыс. тонн литров молока, более 408 тыс. тонн комбикормов. В прошлом году «Агропромкомплектация-Курск» получила 3 млрд рублей субсидий. Выручка от продаж компании в 2017 году составила 20,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2