WorldClass

20 апреля 2024, 11:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МНЕНИЯ – Политолог Владимир Слатинов – О первой волне смены руководителей реготделений «Единой России»

25.10.2019 18:56

Курск. 25.10.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Волна смены руководителей региональных отделений «Единой России» не обошла стороной и Черноземье. Директор Института экономики и управления Курского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Слатинов поделился с «Абирегом» своей оценкой возможного повышения губернаторов по партийной линии, а также конкретного решения, принятого в Курской области.

– Стремительные перемены, которые начались в региональных отделениях «Единой России» по всей стране, затронув и черноземные регионы (речь о смене руководства в курском реготделении «партии власти»), вызваны двумя обстоятельствами. С одной стороны, федеральная власть осталась довольна выигрышем всех губернаторских кампаний этой осенью и хочет масштабировать успех на политическую систему в целом. С другой – рейтинги «партии власти» по-прежнему катятся вниз. «Единая Россия» в народном сознании – главный ответчик за хозяйственную стагнацию, отсутствие роста доходов и пенсионную реформу. В качестве антикризисной меры 13 губернаторов возглавят реготделения партии – ставка сделана на то, что относительно успешные (пока) региональные руководители «вытянут» рейтинг партии. Но, скорее всего, это ошибочный расчет.

Успех врио губернаторов на выборах в сентябре был обусловлен «обновленческим эффектом», дистанцированием кандидатов от местных элит и «зачисткой» политического поля от ресурсных конкурентов. Если врио и выдвигались от «Единой России», то делали это либо скрепя сердце (Игорь Артамонов в Липецкой области), либо не слишком активно подчеркивая данный факт (Роман Старовойт в Курской). «Технократичность» и относительная аполитичность были важными конкурентными преимуществами нового призыва региональных начальников. Теперь 13 их представителей «кидают на партию».

Курский и липецкий губернаторы пока избежали «счастливой» участи возглавить местных «единороссов». Понятно, что если им придется сыграть данную роль, «рейтинг надежды», который пока еще сохраняют оба региональных руководителя, будет скукоживаться гораздо стремительнее, чем это происходило бы по естественным причинам.

В Курской области исполнять обязанности главы реготделения «партии власти» будет депутат облдумы Валерий Мелихов – кандидат экономических наук, пришедший в региональную политику из преподавательской среды. Он не связан с какими бы то ни было влиятельными ресурсными группами в регионе, относительно молод, выступал в качестве технического соперника Романа Старовойта на губернаторских праймериз в «Единой России».

Отсутствие тяжеловесности и ангажированности ресурсными интересами вкупе с наличием публичных политических навыков сделало Валерия Мелихова приемлемой кандидатурой для губернатора и региональных элит. В этом смысле в Курской области модель взаимодействия «партия – губернатор – местные элиты» практически не изменилась. Просуществует ли эта конструкция до начала избирательных кампаний в региональный и федеральный парламенты в 2021 году, покажет время.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0