WorldClass

28 марта 2024, 15:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные власти решили поэкспериментировать с налогами самозанятых в Воронежской области

31.10.2019 14:24
Автор:

Воронеж. 31.10.2019. ABIREG.RU – В Воронежской области с начала 2020 года могут ввести налоговый режим для самозанятых, следует из соответствующего проекта изменений экспериментального федерального закона.

Таким образом, Воронежская область вошла в число 19 регионов России, в которых власти намерены ввести изменение. Напомним, с 1 января 2019 года налоговый режим в качестве эксперимента действует в столице, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан (№ 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим для самозанятых, на который можно перейти добровольно. В налоговой разъясняют, что «это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность». Таким образом, самозанятые, т. е. лица оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны будут платить 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП.

С начала действия налогового режима число зарегистрировавшихся самозанятых превысило 250 тыс. человек, а сумма задекларированного дохода составила 27,5 млрд рублей, пишет «Российская газета». По разным оценкам количество россиян, подпадающих под эту категорию, составляет более 22% от общей численности занятого населения. Из регионов Черноземья только Воронежская область попала в список регионов, которые включат в эксперимент. Также налоговый режим могут ввести в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и в Республике Башкортостан. Ранее власти сообщали, что эксперимент будет проводиться в «богатых регионах».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1