WorldClass

29 марта 2024, 07:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предприятие воронежского «Молвеста» организовало экскурсию для ВГАУ

31.10.2019 15:29

Воронеж. 31.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – СХП «Новомарковское» провело профориентационную экскурсию для студентов и преподавателей Воронежского государственного аграрного университета.

«Цель этого мероприятия – познакомить профессорско-преподавательский состав ВГАУ с предприятием компании «Молвест», уплотнить отношения между нашим холдингом и университетом», – прокомментировал заместитель генерального директора по персоналу Сергей Потапов.

Экскурсию провел генеральный директор хозяйства Владимир Пулин совместно с сотрудниками зооветеринарной службы. Они рассказали об особенностях пород джерси и монбельярд и их генетическом потенциале. Маршрут экскурсии подробно познакомил присутствующих с технологическим циклом содержания КРС молочных пород, а также с доильным оборудованием, которое используется на комплексе.

Генеральный директор акцентировал внимание студентов на возможность прохождения производственной практики и участия в стипендиальной программе.

Сейчас компания планирует активно развивать сотрудничество с воронежскими вузами и обеспечить профориентационную практику для студентов. Также в планах «Молвеста» – разработать обучающие программы в вузах под потребности современного производства.

«Наша задача – дать ребятам первичные навыки. Мы готовы предоставить базу, поделиться знаниями, опытом и через эту программу получить молодые, уже подготовленные под нюансы нашего производства, кадры. Наш акцент на изменение учебного процесса как раз направлен на практику. Дело в том, что современное молочное производство высокотехнологично, и все эти технологии очень важно ребятам показывать именно в студенчестве, чтобы они понимали, что молочное животноводство – одно из самых прогрессивных», – пояснила начальник отдела оценки, обучения и кадрового резерва ООО «СХП Новомарковское» Наталия Плужникова.

Практика на предприятии длится от полутора до двух месяцев. Компания обеспечивает практикантов жильем, льготным питанием, заработной платой, служебным транспортом. Ежемесячно «Молвест» готов принимать шесть-восемь человек по разным специальностям. Акцент делается на зоотехниках и ветеринарах.

Также существует программа стажировки для преподавателей. Их приглашают познакомиться с технологиями, неделю поработать на предприятии. Таким образом, они смогут включить полученную информацию в лекционный материал.

По завершении экскурсии гости активно обсуждали между собой увиденное и делились впечатлениями.

«Мне понравилась экскурсия, очень интересная. Директор все очень доступно объяснял, понятным языком. Получила новые знания по содержанию животных, по кормлению. Отдельное спасибо за такой радушный прием. Было бы интересно получить практический опыт и поработать на таком крупном предприятии, я заинтересовалась», – рассказала корреспонденту «Абирега» Ольга Петренко, студентка 1 курса магистратуры ветеринарного факультета.

СХП «Новомарковское» – самая крупная в регионе молочная ферма. На комплексе содержится около 16 тыс. голов КРС. Из них 4,5 тысячи – дойное стадо, представленное породами монбельярд, джерси, голштино-фризская и воронежская красно-пестрая. По этим породам хозяйство является племенным репродуктором. В составе предприятия – современный молочный комплекс на 3,5 тыс. голов, два роботизированных доильных корпуса по 480 голов, комплекс по выращиванию племенного молодняка на 9,6 тыс. голов, молочно-товарные фермы, крытые площадки для выращивания и финишного откорма крупного рогатого скота мясного направления. В 2019 году здесь получено 27 тыс. тонн молока, в зачетном весе производится до 112 тонн молока ежедневно.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0