WorldClass

29 марта 2024, 17:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен упрекнул мэрию в несправедливых штрафах за урны для мусора

01.11.2019 10:19
Автор:

Воронеж. 01.11.2019. ABIREG.RU – Совладелец воронежской сети «Новые медицинские технологии» («НМТ») Игорь Тюркин упрекнул администрацию Воронежа в несправедливых штрафах за мусорные урны рядом с арендованными сетью помещениями. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Что у меня в руках? Полные руки «писем счастья» об административках от управ города Воронежа, которыми руководит мэр, которого ни один житель города (кроме депутатов гордумы) не избирал, – написал бизнесмен. – За что эти административки? За урны!»

По словам Игоря Тюркина, местные жители постоянно выбрасывают мусор в установленные возле арендованных «НМТ» помещений урны. При этом очищать урну обязан сам арендатор, иначе ему грозят административная ответственность и штраф. Кроме этого, зачастую емкости для мусора воруют «металлоломщики». «А на каком основании на муниципальной земле, не переданной мне в пользование, я буду устанавливать что-либо, да еще и за свои деньги?» – возмутился господин Тюркин. Он отметил, что внутри каждого помещения «НМТ» и так есть мусорные корзины.

Игорь Тюркин также обратился к Вадиму Кстенину по поводу уличной торговли овощами, фруктами и другими продуктами питания рядом с одним из медцентров: «Вы выдавали на это разрешение? И это, конечно, соответствует любым санитарным нормам, пониманию комфортной среды для горожан, визуальному облику? Вопрос в пустоту». Игорь Тюркин пообещал направить обращения по этому поводу в прокуратуру, Роспотребнадзор и налоговую службу.

«В мэрии есть мои контакты. Особенно активно ими пользовались, когда нужно было покрасить газон перед приездом Дмитрия Медведева, убрать листву перед приездом еще кого-то, снег и лед убрать, потому что мэр пойдет и поскользнется. Или денег вложить в празднование дня города», – отметил господин Тюркин.

Пост Игоря Тюркина получил поддержку в комментариях. Так, директор кинотеатра «Пролетарий» Николай Шалыгин рассказал, что сталкивался с подобной проблемой: «Мы тоже получили штрафы за урны. Хотя была одна. Но приятные люди из ленинской управы требовали две. В итоге 5 тыс. штрафа нарисовали».

Как пояснили в пресс-службе мэрии Воронежа, нормы по установке урн на улице перед входами в коммерческие организации существуют и исполняются уже давно. «Перед управами районов ставится задача не наказать, не оштрафовать предпринимателей в обязательном порядке, а добиться исполнения действующих норм, – подчеркнули там. – К сожалению, случаи и вандализма, и воровства нередки. И вполне можно допустить, что именно это стало причиной отсутствия урн. Поэтому представителю организации обязательно надо прийти на заседание административной комиссии и детально всё объяснить. Это очень важно, ведь тогда комиссия будет принимать решение с учетом этих факторов, в таких случаях может быть освобождение от административной ответственности. Такая возможность законом предусмотрена».

Согласно решению Воронежской городской думы от 19.06.2008 № 190-II «Об утверждении правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж», установка урн и их обслуживание осуществляются собственниками или арендаторами зданий. Урны устанавливаются на расстоянии 40 м одна от другой по проспектам, улицам первой категории, в местах массового посещения граждан. На иных улицах и территориях – на расстоянии 100 м. У входа в торговые объекты и на остановках общественного транспорта требуется установить не менее двух урн. Согласно региональным правилам благоустройства территорий, очистка урн производится в течение дня по мере их заполнения, но не реже одного раза в сутки, а покраска урн – не реже одного раза в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3