WorldClass

29 марта 2024, 16:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый во взятках бывший воронежский высокопоставленный полицейский Александр Чалый знакомится с делом

01.11.2019 16:24
Автор:

Воронеж. 01.11.2019. ABIREG.RU – Защита обвиняемого во взятках бывшего замруководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого знакомится с материалами уголовного дела, подтвердила его адвокат Александра Бражникова.

Александр Чалый обвиняется в двух эпизодах получения взяток в крупном и особо крупном размерах (п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Согласно материалам дела, в августе 2018 года Александром Чалым было принято к производству уголовное дело в отношении директора ЗАО СПХ «Рикон» Владимира Точилина о злоупотреблении полномочиями при заключении договоров аренды участков и техники с главой КФХ Владимиром Сизоненко. Роман Лисичко, оказывавший господину Сизоненко юридические услуги, обратился к адвокату Денису Багрянскому с просьбой получить информацию от Александра Чалого о ходе расследования дела, считает следствие.

Будучи «в дружеских отношениях» с Денисом Багрянским, полицейский якобы потребовал через него у Романа Лисичко 1 млн рублей, взамен пообещав ему возможность избежать уголовного преследования. Денис Багрянский согласился быть посредником при передаче взятки. По версии следствия, в сентябре 2018 года Роман Лисичко передал через Дениса Багрянского полицейскому оговоренную сумму частями по 500 тыс. рублей.

Кроме этого, Александр Чалый обвиняется в получении еще одной взятки от самого владельца КФХ Владимира Сизоненко. В ноябре того же года Александр Чалый потребовал от фермера 3 млн рублей за получение разрешения на уборку урожая на арестованных в рамках уголовного дела участках. Роман Лисичко передал требования полицейского Владимиру Сизоненко, который изначально согласился на эти условия. Посредником при передаче также выступил Денис Багрянский. Согласно материалам дела, впоследствии Владимир Сизоненко, «осознав незаконность данных требований», обратился в правоохранительные органы.

Под контролем правоохранительных органов Роман Лисичко передал Денису Багрянскому 500 тыс. рублей, а также муляж 2,5 млн рублей. После получения взятки Денис Багрянский «сообщил сотрудникам правоохранительных органов сведения о своей роли посредника» и согласился участвовать в следственных действиях. На следующий день Александр Чалый получил от Дениса Багрянского вышеназванную сумму и был задержан на месте преступления при участии сотрудников регионального СК и УФСБ России.

Александр Чалый не признал вину. Он настаивает, что был оговорен Денисом Багрянским. Отметим, что, по информации «Абирега», супругой господина Багрянского является судья Центрального районного суда Воронежа Виктория Багрянская.

По словам Александры Бражниковой, следствие препятствует защите в ознакомлении с материалами уголовного дела. «Во втором отделе СУ СК есть такая практика – не предоставлять все материалы по громким делам, – рассказала адвокат. – Я ежедневно прибывала в СУ СК, чтобы ознакомиться с материалами дела. Двери закрыты, следователь телефон не берет. Кроме этого, 5 ноября будет заседание, на котором следствие попытается ограничить нас в ознакомлении с материалами уголовного дела».

Добавим, с момента смены главы ГУ МВД по Воронежской области ряд высокопоставленных полицейских стали фигурантами уголовных дел. Так, в августе на бывшего замначальника управления МВД Александра Коротеева завели уголовное дело по подозрению в получении взятки. В конце весны – начале лета с разницей в один месяц заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Виталия Чермашенцева и его подчиненного Евгения Младова обвинили в покушениях на мошенничество. Кроме этого, силовики задержали старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и командира спецроты ДПС ГИБДД Александра Левыкина. После обвинений двух последних сотрудников ведомства глава воронежской полиции Михаил Бородин пообещал провести кадровые перестановки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0