WorldClass

28 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти планируют обосновать проект городского легкорельсового транспорта до конца 2020 года

01.11.2019 17:40
Автор:

Воронеж. 01.11.2019. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил городскому управлению транспорта заключить муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по технологическому и финансово-экономическому обоснованию создания системы мультимодальных пассажирских перевозок в городе. Это следует из соответствующего распоряжения администрации.

В рамках контракта подрядчику предстоит разработать предложения по трассировке сети скоростного рельсового транспорта и оптимизации маршрутов пассажирских перевозок с учетом ввода в эксплуатацию сети рельсового транспорта. Кроме этого, контрактом предусмотрены разработка финансовой модели предлагаемой сети и комплексная оценка рисков ее реализации.

Также работа должна включать в себя анализ рынка услуг транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, исследование маршрутной сети пассажирских перевозок, обоснование выбора вида транспорта для решения транспортных проблем города.

Завершить выполнение научно-исследовательской работы планируется до конца 2020 года. Ответственным за исполнение распоряжения Вадим Кстенин назначил первого вице-мэра Сергея Петрина.

Напомним, что подготовкой к проектированию легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Воронеже занимается управление по развитию легкорельсового транспорта в составе ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР). При участии АИРа к проекту ЛРТ были привлечены японские специалисты. В декабре 2018 года заместитель министра транспорта и туризма Японии Фумихико Юки в рамках рабочей встречи проинформировал мэра Воронежа Вадима Кстенина, что японская сторона готова оказать поддержку в разработке технико-экономического обоснования строительства легкорельсового транспорта. В апреле 2019 года Вадим Кстенин пообещал разработать ТЭО проекта в течение двух лет, несмотря на скептицизм японских партнеров по отношению к столь коротким срокам.

До подключения АИРа к вопросу проект обоснования легкорельсового метро в Воронеже за 11,7 млн рублей разработало ООО «Киносарг» Игоря Березина. Однако презентованный проект не нашел отклика ни у общественников, ни у заказчиков. Управление строительной политики администрации Воронежа обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с «Киносарга» более 10 млн рублей, из-за того что проект не прошел госэкспертизу, что привело к срыву сроков. На данный момент судебное разбирательство по делу продолжается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2