WorldClass

29 марта 2024, 00:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Экономист объяснил популярность рубля в мире

01.11.2019 18:51

За последний год рубль укрепился на 3,19%, рассказал «Известиям» заместитель начальника управления по работе на рынках деривативов BCS Global Markets Роман Наумов.

Ранее 30 октября немецкое издание Focus написало, что финансовая ситуация России стабилизируется, а рубль «возвращается».

Низкие ставки крупнейших центральных банков мира, а также хрупкий рост ВВП, особенно в Европе, способствуют популярности рубля, рассказал Наумов.

«Стоит обратить внимание на то, что политика центральных банков, в частности, ФРС, ЕЦБ и Банка Японии, после кризиса 2008 года привела к тому, что процентные ставки оказались на минимальных значениях за всё время», – сказал эксперт.

По его словам, исходя из макроэкономической ситуации, а именно стагнирующего спроса и отсутствия признаков инфляции, глобально ставки будут оставаться низкими еще продолжительное время.

Темпы роста при нулевых ставках постепенно восстанавливаются, но рост всё же представляется хрупким, особенно в Европе, добавил экономист.

«Исходя из ставок центральных банков, инфляции и ВВП, на глобальном рынке инструментов с фиксированной доходностью рубль достаточно привлекателен, что и оказывает спрос на данный актив», – заключил эксперт.

В январе 2019 года был опубликован отчет Deutsche Bank по российской экономике. В документе говорится, что рубль – одна из самых недооцененных валют в мире.

В банке заявили, что все оценки, построенные на трех моделях (модели фундаментального равновесного валютного курса FEER, поведенческого равновесного валютного курса DBEER и паритета покупательной способности PPP), показывают, что российская валюта ценнее, чем принято считать.

Газета «Известия», 15:54, 01.11.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0