WorldClass

20 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ – Новый губернатор растит смену старой липецкой элите

22.05.2020 10:58
Автор:

Воронеж. 22.05.2020. ABIREG.RU – Рейтинг влиятельности – Новое поколение губернаторов-технократов, на дух не переносящее всё устаревшее (например, закостенелые элиты во власти), серьезно «чистит» их ряды, и глава Липецкой области Игорь Артамонов не стал исключением. Хотя после официального избрания он стал мягче и податливее, полномасштабное движение тектонических плит уже началось, и оно еще долгое время будет переставлять представителей власти и бизнеса с места на место в рамках передела сфер влияния. Из-за ярко выраженной клановости происходящее в Липецкой области отдаленно напоминает битву Зевса-Артамонова с титанами во главе с Кроносом-Королевым за верховенство в регионе. Проигравших точно так же ждет заключение в Тартаре – на должностях с минимальными возможностями и влиянием. Ожидаемо Кронос пал, однако остается открытым вопрос: ждать ли глобальных перемен от деятельности липецких олимпийцев?

Первые итоги Титаномахии

Сейчас региональный Олимп возглавляют несколько человек, и они же стоят на верхних строчках липецкого рейтинга влиятельности. Так, первая тройка в списке остается неизменной: во главе традиционно стоят губернатор (в нынешних условиях – Игорь Артамонов), далее идет глава крупнейшего предприятия – председатель совета директоров ПАО «НЛМК» Владимир Лисин, а также первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев, чьи таланты вновь позволили ему закрепиться на верхних ступенях власти и рейтинга.

Не так хороши дела у председателя Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина: за год он переместился с пятой на 11-ю строчку. Вероятно, часть влияния отделилась от него вместе с партийной должностью. Плюс нет-нет, да подтачивали камень неудавшиеся попытки облсовета с «пристраиванием» Юрия Божко на пост бизнес-омбудсмена и многочисленные, хоть и несбывшиеся анонсы скорой отставки.

Не ужился в одном регионе с командой нового губернатора и экс-председатель городского совета депутатов Игорь Тиньков: спикер поспешил на выход из Липецкой области и, соответственно, из рейтинга. То ли недовольство его работой (которое Игорь Артамонов отрицает), то ли губернаторские амбиции привели господина Тинькова на пост зампреда правительства Орловской области и переместили его с девятой на 12-ю строчку рейтинга.

Бывший вице-губернатор Юрий Божко продолжил свое стремительное падение. В этом году он довольствуется 21-м местом в рейтинге влиятельности (против 11-12-го годом ранее). Также некогда успешному чиновнику пришлось смириться с утешительной должностью начальника управления лесного хозяйства Липецкой области: против его назначения региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей взбунтовался федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. При этом господин Божко был и остается лидером теневого влияния.

Потеснили из рейтинга и недавно ушедшего в отставку прокурора Липецкой области Константина Кожевникова, который, вероятно, уже давно сдал свои позиции. Телеграм-сообщество связывало его отставку с предупреждением генпрокурора о неполном служебном соответствии из-за уголовного дела против менеджмента ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК). Так это или нет, доподлинно не известно, однако уже сейчас господин Кожевников «выпал» из первой десятки и переместился ближе к концу – на 54-е место. Положительного влияния на регион со стороны экс-прокурора эксперты не увидели: этот показатель упал ниже плинтуса и составил 0,31 со знаком минус.

Также силовой блок затронули перестановки в местном УФСБ: прежний начальник Кирилл Грицай, ранее занимавший седьмое место, освободил кресло для самарского «варяга» Владимира Овчинникова. Правда, преемник пока не смог набрать политические очки в регионе и занимает лишь 10-ю позицию.

В таком же положении находится и другой новичок рейтинга – новый митрополит Липецкий и Задонский, глава Липецкой митрополии Арсений Истринский (Епифанов), который занимает 17-ю строчку рейтинга. Его предшественник Никон (Васин), как и руководители других черноземных подразделений РПЦ, занимал 11-12-е место.

Олимпийцы

Другие «боги», чуть менее могущественные, чем Зевс-Артамонов, заняли свои места у его пьедестала. Помимо господина Тагинцева, в сонм приближенных вошли и другие заместители губернатора. Дмитрий Аверов, курирующий экономику и инвестиционную деятельность, прорвался с 10-го на пятое место, следом за ним разместились финансист Вячеслав Щеглеватых (13-е место годом ранее) и строитель Илья Тузов (20-е место годом ранее). Влияние заместителей господина Артамонова оценивается плюс-минус одинаково – в 5,77, 5,74 и 5,51 балла соответственно. При этом положительное влияние господ Аверова и Щеглеватых достигает 4,95 и 4,97 балла, Ильи Тузова – в 2,23 балла. Видимо, всё еще оставшиеся в регионе обманутые дольщики и вечно проблемное ЖКХ делают свое дело.

Вверх-вниз по рейтингу перемещается экс-глава региона, а ныне член Совета Федерации Олег Королев: после потери губернаторского кресла он снизил позицию в рейтинге до шестого места, однако в этом году всё же частично восстановил свои позиции и переместился на четвертое.

Выносливость и стабильность, несмотря на многочисленные риски, показывает стальная леди Липецка – мэр Евгения Уваркина. Как и годом ранее, руководитель занимает в рейтинге восьмое место: на ее положении не сказался даже выход на федеральный уровень скандалов с антисемитскими высказываниями и ненормативной лексикой в адрес подчиненных во время осмотра Нижнего парка, где производились ремонтные работы. Кому-то хотелось слить не только видео, но и, вероятно, госпожу Уваркину, но не срослось. Свою позицию в рейтинге смогла укрепить и сестра мэра – председатель правления ГК «Эксперт», соучредитель ГК «Трио» и депутат облсовета Елена Латышева: бизнесвумен удалось переместиться с 31-го на 18-е место.

Гекатонхейры

Как и у Зевса, у Игоря Артамонова есть надежная опора в виде гекатонхейров-бизнесменов. Местный бизнес поддерживает губернатора в решении системных проблем. Многие предприниматели оправдывают звание сторуких и успешно занимают освободившиеся после титанов места во властных структурах, что позволяет им продвигаться вверх по списку. Так, с 16-го на девятое место поднялся президент НЛМК Григорий Федоришин, 13-е место за собой оставил управляющий директор ОАО «НЛМК» Вячеслав Воротников, с 52-й на 23-ю строчку поднялся директор по безопасности ПАО «НЛМК» Сергей Мельник. Получивший от губернатора «вотум доверия» уже бывший генеральный директор АО «Липецкий хладокомбинат», а ныне председатель горсовета Александр Афанасьев благополучно преодолел более 20 пунктов рейтинга и занял 19-ю строчку против 45-46-й годом ранее.

Выросло влияние в Липецкой области и активно участвующего в решении проблем дольщиков генерального директора корпорации «ОДСК», председателя совета директоров ПАО «Орелстрой» Александра Рогачева. В нынешнем рейтинге строитель поднялся с 71-го места на 24-25-е, также выросло и влияние на ситуацию в регионе: общее с 2,44 до 3,90 балла, положительное – с 2,38 до 3,38 балла. Кстати, в противовес господину Рогачеву наделавший шуму руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров (попавший под уголовное преследование и объявленный в международный розыск) опустился до 20-й строчки, а его положительный рейтинг – до -3 баллов.

Лидером рейтинга по финансовому влиянию была и остается акционер компаний «Прогресс», «Бипласт» и «Агроном-сад» Ольга Белявцева, которая в рамках бизнес-трансфера также поднялась с 63-64-го места на 31-е.

Но не у всех представителей бизнес-сообщества дела идут гладко. Всё ближе к рейтинга смещается бывший вице-мэр Липецка, экс-руководитель АО «Свой дом» Владимир Тучков. На этот раз он занимает 88-91-ю строчку рейтинга против 81-82-й годом ранее. Его сыну пока не удается компенсировать ослабление позиций семейства: генеральный директор и соучредитель АО СЗ «Ремстройсервис» Павел Тучков – за пределами рейтинга.

У депутата облсовета и президента ООО «Центр-Лизинг» Ольги Митрохиной, оставившей пост генерального директора ПАО «Липецккомбанк», пошатнулось не только финансовое положение, но и способность влиять на жизнь региона. За год финансист переместилась с 51-й строчки на 65-67-ю.

В целом рейтинг Липецкой области достаточно серьезно обновился и помолодел. Но, несмотря на успешное избрание губернатором, Игорю Артамонову еще не один раз придется «пободаться» с представителями олдскульной власти за «контрольные» точки региона. Впереди не менее интенсивная борьба за звание олимпийцев и доступ к Соборной, а значит, и активное передвижение персон по списку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0