WorldClass

29 марта 2024, 04:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже появился подсвеченный пешеходный переход

03.12.2020 15:35

Тестовое оснащение перехода выполнено без траты средств бюджета – за счет компании-производителя – на улице Переверткина, у лицея № 3.

«По инициативе ГИБДД по Воронежской области и администрации Воронежа установлено оборудование по дополнительному освещению и цветообозначению пешеходного перехода. В темное время суток оно делает пешехода заметнее и, соответственно, повышает его безопасность. Здесь же в 2020 году была организована искусственная неровность, совмещенная с пешеходным переходом. Место выбрано не случайно – переход находится вблизи образовательного учреждения, здесь высокая интенсивность транспорта и пешеходного потока. К тому же за прошлый год на этом участке было зарегистрировано 50 ДТП, в том числе с пострадавшими», – подчеркнул руководитель УГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов, который лично оценил установленное оборудование.

По мнению специалистов вместе с фото- и видеофиксацией, разметкой, светодиодные проекторы повышают эффективность применяемых мер по повышению безопасности на дорогах.

«Это светодиодное проецирование с высокой степенью защиты от влаги и перепада температур от -40 до +40 градусов. Отличительная особенность примененной технологии состоит в передаче света – качество воспроизведения световой моделью формы перехода максимально близкое к оригиналу», – рассказал представитель компании-производителя светового оборудования Андрей Шишкин.

Светодиоды полностью проецируют пешеходный переход, поэтому в независимости от погодных условий – снег, дождь, туман – разметка хорошо видна водителям, а главное – виден пешеход, который находится на дороге.

«Наш Центр организации дорожного движения совместно с ГИБДД области ведет работу по оценке эффективности применяемых мер. В этом году мы оборудовали почти два десятка переходов, совмещенных с искусственной неровностью, в следующем планируем эту работу продолжить. Что касается светового оборудования, то решение о внедрении будем принимать по итогам тестового периода», – рассказал первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Планируется, что тестирование системы будет проходит до конца этого года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0