WorldClass

19 апреля 2024, 05:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Роснано построит центр позитронно-эмиссионной томографии и в Воронежской области

05.10.2011 17:55
Автор:

Воронеж. 05.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Заместитель гендиректора «Роснано» Андрей Малышев и председатель совета директоров ЗАО «РосМедТехнолоджи» Денис Буцаев заявили воронежскому губернатору Алексею Гордееву о намерении построить в регионе центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Ранее подобный проект анонсировался и в Орловской области.

По информации облправительства, все затраты на строительство комплекса зданий и сооружений, а также на поставку высокотехнологичного оборудования берут на себя «Роснано» и «РосМедТехнолоджи». Между тем проект они обещают профинансировать исключительно при наличии утвержденного ежегодного плана-заказа на оказание диагностических услуг. Обследование пациентов, таким образом, будет осуществляться в рамках данного плана. Цель строительств ПЭТ-центра – выявление на ранних стадиях нервных, сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. В течение октября-ноября стороны должны определиться с площадкой под проект и подписать соглашение. Начало оказания диагностических услуг в тестовом режиме запланировано на конец 2012 года, в рабочем – на начало 2013 года.

Стоимость строительства центра не уточняется. Отметим, что аналогичный проект «Роснано» и «РосМедТехнолоджи» анонсируют и в Орловской области. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского экономического форума в июне 2011 года. По словам орловского губернатора Александра Козлова, стоимость ПЭТ-центра составит около 500 млн рублей.

Отметим, что в ОЭЗ «Липецк» планируется строительство завода по выпуску диагностического препарата для ПЭТ-центров. Инвесторами выступают также «Роснано» и «Росмедтехнолоджи». Объем инвестиций в строительство завода оценивается в 2,2 млрд рублей. При этом липецкий проект – часть создаваемой по всей стране ПЭТ-центров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0