WorldClass

24 апреля 2024, 18:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // ОКОяные дни

13.03.2012 19:01

В Воронеже развивается конфликт между руководством Верхне-Донского управления Ростехнадзора и ООО «Око»

Компания, занимающаяся выдачей экспертиз горнодобывающим предприятиям, пожаловалась в облпрокуратуру и сам Ростехнадзор на бездеятельность воронежского руководителя ведомства Владимира Дернового и его заместителя Юрия Бавыкина. По словам представителей фирмы, с Нового года от них требуют делиться прибылями от экспертиз, иначе документы не будут утверждаться, а клиенты уйдут к конкурентам. Сам Юрий Бавыкин говорит, что с коррупцией они борются и ко всем заявителям относятся одинаково.

В жалобах гендиректора ООО «Око» Натальи Черниковой сказано, что с 2006 по 2011 год организацией проведено свыше 500 экспертиз различных технических устройств. Заключения утверждались в Верхне-Донском управлении Ростехнадзора, отказов не было. ЧП с обследованным оборудованием - тоже. Как поясняют сами эксперты, заключения оформляются в соответствии с нормативными актами, которые содержат исчерпывающий перечень документов. Поэтому что-то добавлять или убавлять к обычному набору бумаг незачем: «Нормативная база практически не менялась».

С конца 2011 года «Око» получило из Ростехнадзора девять отказов со странной, как считают в ООО, аргументацией. Бавыкин установил такие нарушения требований к документам, как недостаток протоколов проверки знаний правил безопасности сотрудников фирмы, отсутствие нумерации на восьми страницах заключения. В целом же, официально поясняя свое недовольство, Бавыкин ссылается на методические рекомендации под шифром РД-06-565-03. Они регламентируют производственные отношения непосредственно экспертов и организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в том числе объем и порядок предоставления ими друг другу необходимой документации. Участие сотрудников Ростехнадзора в процессе рекомендацией вроде бы не предусматривается.

Зато пункт 3.4 РД-03-298-99, на который ссылается Бавыкин, гласит, что в случае отказа в утверждении заключения его надо обосновать. А при необходимости дополнительного изучения вопроса 30-дневный срок, отведенный для утверждения экспертизы, может быть продлен. Но Верхне-Донское управление, констатируют в ООО «Око», никакой дополнительной информации не запрашивало. А просто настаивает на неподкрепленных законодательством доводах Юрия Бавыкина, который, ко всему прочему, на конец 2011-го не курировал утверждение экспертиз, но контролировать их взялся. 2 февраля в ответ на ряд писем Натальи Черниковой с просьбой аргументировать отказ на утверждение экспертиз Бавыкин затребовал от фирмы ксерокопии трудовых книжек сотрудников, их дипломы об образовании, удостоверения об аттестации в области промбезопасности и даже должностные инструкции.

«Все документы, подтверждающие квалификацию экспертов и используемого нами оборудования, у ведомства давно есть, - объясняют в компании. - В межрегиональном отделе по горному надзору, маркшейдерским и взрывным работам ведется накопительная папка по ООО «Око». На протяжении четырех лет нами систематически предоставляется информация по специалистам и юрлицу, начиная от лицензии, квалификационных удостоверений экспертов и заканчивая свидетельствами об аттестации лабораторий и сертификатами на контрольные образцы. Если же вдаваться в подробности требований к нам и искать в них рациональное зерно, надо почитать правила проведения экспертизы промбезопасности. В них сказано, что протоколы проверки знаний экспертов и их гендиректора не требуются. Полномочия экспертов подтверждены их свидетельствами. В перечне необходимых документов отсутствуют требования о представлении данных по аттестации лаборатории, копий поверок приборов, различных внутренних приказов. А те же листы заключения, которые не пронумерованы, являются копиями документов и вписаны в содержание».

«Через своих подчиненных он (Бавыкин. - А. Ц.) пригрозил, что отменит сотни предыдущих экспертиз, если мы не успокоимся, - пишут в надзорные органы из ООО «Око». - Вскоре началась незапланированная проверка деятельности нашей организации. 7 февраля Бавыкин побывал на двух ОАО в Липецкой области - «Лавский Карьер» и «Горняк», а 9-го - в воронежском ЗАО «Тихий Дон». Подчиненные Бавыкина советуют руководителям предприятий, с которыми у нас заключены договоры, прекратить работать с ООО «Око». Нам они неоднократно поясняли, что если фирма не будет платить за утверждение экспертиз, то сделают все возможное, чтобы с организацией не работали горнодобытчики». По подсчетам сотрудников ООО «Око», благодаря руководству Ростехнадзора на восьми горнодобывающих предприятиях Воронежской и Липецкой областей уже остановлены 12 единиц техники. В телефонном разговоре один из руководителей «Тихого Дона» подтвердил «ВК», что к ним на предприятие Бавыкин с подчиненными наведывались без предупреждения, что-то фотографировали, затем выдали предписание.

По стечению обстоятельств именно после бунта фирмы «Око» в Ростехнадзор поступили жалобы на работу компании от двух конкурентов из соседних регионов - ООО НТКЦ «Ресурс» и ВОФИ «Единение» по Центральному федеральному округу. Одни донесли Дерновому на начальника межрегионального отдела по горному надзору, маркшейдерским и взрывным работам Михаила Донских и его «аффилированную» структуру ООО «Око», которая монополизировала рынок техэкспертиз, а вторые, не объясняя причин, попросили «незамедлительно принять меры» в отношении того же Донских и «Ока». Как выяснил корреспондент «ВК», родственники Донских действительно являются сотрудникам экспертной фирмы, но значатся как рядовые специалисты, а не как учредители или руководители. Впрочем, на обеих докладных уже стоит роспись: «Провести служебное расследование». Истина где-то рядом.

«У меня лично нет никаких вопросов к компании, - заявил «ВК» Юрий Бавыкин. - Реально есть недостатки, которые надлежит устранить, добавить несколько документов. Все в их жалобах надумано. Если информация будет опубликована, я подам в суд иск. Я в глаза из них никого не видел, работал только с теми документами, которые мне принесли. А их перечень был недостаточен, чтобы я их мог утвердить. Будь на моем месте кто-то другой, тоже бы не утвердил. Принесут все документы - ради бога. О какой коррупционной составляющей может идти речь, если я в структуре работаю два года, совсем недавно пришел из органов госбезопасности? Мы несколько раз приглашали представителей ООО «Око» к нам, есть претензии только к оформлению документов, а не к кому-то лично».

По словам Бавыкина, своими жалобами ООО «Око» оказывает на него давление, чтобы он принял неправильное решение: «А если будет человеческая жертва? Если работы выполнены формально? Здесь нужно подходить по-государственному. Они говорят, что не было отказов. Ерунда! Отказы были. А технику в карьерах из-за нас не останавливали. Вообще отказ готовил целый отдел, а я его только утвердил. На тот момент подменял второго заместителя руководителя. К слову, сейчас у нас работает служба одного окна. Всяческая коррупционная составляющая убирается».

Андрей Цветков
Воронежский курьер, №26, 13 марта 2012 г.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0