WorldClass

23 апреля 2024, 20:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генсекретарь ООН одобрил инициативу тамбовского губернатора по созданию Фонда безопасного питания

20.12.2012 17:15
Автор:

Воронеж. 20.12.2012. ABIREG.RU – Генсекретарь ООН Пан Ги Мун одобрил инициативу главы администрации Тамбовской области Олега Бетина по созданию Фонда безопасного питания, сообщили в обладминистрации.

«Наше предложение касается вопроса здоровья населения - качества продуктов питания и их безопасности», - заявил Олег Бетин. Глава региона подчеркнул, что ООН активно вовлечена в обеспечение продовольственной безопасности.

Он отметил, что в России, которая присоединилась к ВТО, запрещено производство генетически модифицированных продуктов. Однако сегодня довольно трудно уследить за качеством импортированных продуктов, так как нет эффективных инструментов контроля. В этой связи он предложил ООН объединить усилия по формированию системы продовольственной безопасности. В частности - создать Фонд безопасного питания (или Всемирный фонд). Глава региона полагает, что под эгидой ООН можно было бы сформировать международный институт по безопасному питанию. Губернатор рассказал, что в Тамбовской области начата реализация проекта «Зеленая долина». Его цель - создать научно-производственный комплекс, способный обеспечивать выращивание, переработку и выпуск продукции лечебного и функционального назначения. Этот проект решает вопросы производства здорового питания для здорового человека, и он может стать основой для работы Всемирного фонда безопасного питания, может быть, с тем же названием.

Олег Бетин неоднократно отмечал, что Тамбовская область больше других российских регионов подходит для реализации задачи по созданию фонда. «Во-первых, здесь есть наукоград Мичуринск, который является признанным центром селекции. Во-вторых, принято решение о создании технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности, АПК – продукты здорового питания». Кроме того, по результатам экологического рейтинга субъектов РФ (общественной организации «Зеленый патруль») Тамбовская область занимает первое место в России», - пояснял глава региона.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что считает проект «Зеленая долина» очень хорошей политической инициативой, и пообещал обсудить эту идею на уровне целевой группы в ООН.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0