WorldClass

28 марта 2024, 20:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Агропромкомплектация» отложила начало строительства мясохладобойни в Курской области за 5 млрд рублей до весны 2014 года

19.02.2013 17:18
Автор:

Воронеж. 19.02.2013. ABIREG.RU – ГК «Агропромкомплектация», обещавшая начать строительство мясохладобойни в Железногорском районе Курской области в конце 2012 года, отодвинула эти сроки на весну 2014 года «из-за затянувшегося периода разработки проектной документации», рассказали в пресс-службе компании.

На сегодняшний день готова только техническая документация проекта.

«Удлинение периода разработки проектной документации обусловлено сложностью проекта. В частности, необходимостью увязки коммуникаций по пару, электричеству и теплоснабжению», – добавляют в пресс-службе холдинга.

Ориентировочный срок сдачи объекта – 2015 год. В связи со скорректированными сроками строительства объекта изменилась и его ориентировочная стоимость – с 4 млрд рублей до 5 млрд рублей. Переговоры об открытии кредитной линии ведутся с «Россельхозбанком».

«Мы рассчитываем, что 75% от стоимости проекта будут заемные деньги, остальное – доля собственных средств», – пояснил представитель «Агропромкомплектации».

На сегодняшний момент группа объявила тендер на определение компании, которая будет заниматься генеральным проектированием и адаптацией проекта к российским нормам. Сегодня заявки на участие в торгах подали пять фирм. Подведение итогов запланировано на март 2013 года.

По условиям проведения тендера предполагается, что мясохладобойня будет спроектирована в течение шести месяцев. Затем предстоит подготовить сметную документацию и бизнес-план.

Напомним, мясохладобойня полезной площадью около 120 тыс. кв. метров будет построена в селе Линец для «дочки» холдинга – ООО «Агропромкомплектация-Курск». Планируется, что производительность объекта составит 300 голов в час, численностью персонала – 700 человек.

По оценке гендиректора холдинга «Агропромкомплектация» Сергея Новикова, мясохладобойня в Курской области необходима в связи с «расширением в регионе производственных мощностей в сегменте свиноводства». После завершения строительства еще двух свинокомплексов в Конышевском районе их количество в Курской области увеличится до пяти общей производительностью 60 тыс. тонн свинины в живом весе в год.

«Проект будет энергозатратным, объем требуемой электрической мощности составляет 13,5 мВт», – рассказал господин Новиков.

Холдинг «Агропромкомплектация» – комплекс предприятий замкнутого цикла по производству мясной и молочной продукции (от выращивания кормов и скота до переработки и реализации). На сегодняшний день структура холдинга включает 18 предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0