WorldClass

25 апреля 2024, 04:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый заместитель генерального директора ОАО ВЭСК Сергей Гресь выступил на круглом столе по проблемам ЖКХ

20.03.2013 10:57

Воронеж, 20 марта. Круглый стол на тему «Болевые точки Воронежского ЖКХ» был организован бюро ИА «Интерфакс» в Воронежской области. В нем приняли участие представители органов власти, управляющих компаний, общественных и ресурсоснабжающих организаций.

Темами круглого стола стали проблемы взаимодействия между управляющими компаниями, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями и органами власти, вопросы начисления платежей, сложности исполнения и несогласованность имеющихся законодательных актов в сфере ЖКХ. Но главный момент, на котором акцентировали внимание практически все выступающие, это ответственность собственников жилья не только за индивидуальное, но и общедомовое имущество.

«Как только собственники поймут, что подъезды чердаки и подвалы – это такая же их собственность, как квартира, и этим имуществом надо управлять, у нас сразу снимется масса вопросов от выбора управляющей организации до системы контроля за ее деятельностью», - сказал заместитель руководителя городского управления ЖКХ Игорь Черенков.

Его поддержал первый заместитель гендиректора ОАО «ВЭСК» Сергей Гресь, он заметил, что кардинально решить проблемы начисления и расчетов может только система учета 5-6 поколения – АСКУЭ, которая полностью охватывает электросети дома и точно фиксирует, где и сколько было потрачено электроэнергии. Но пока такая система слишком дорога, и Сергей Иванович предложил следующее решение вопроса: «Для нас очень важно ежемесячно точно сводить баланс потребления по каждому дому: сколько было потрачено всего электроэнергии, сколько из этого на индивидуальное потребление, сколько на ОДН. Но своими силами снимать показания по тысячам домов ежемесячно мы не можем, поэтому нам очень нужны помощники: совет дома, старшие по домам, инициативные группы, которые будут давать точные сведения. Это поможет сделать начисление корректным и снимет массу вопросов».

В свою очередь директор СРО НП «Воронежская Коммунальная Палата» Владислав Ландсберг заметил, что задача управляющих компаний – заниматься содержанием, ремонтом и обслуживанием домов, но не вести расчеты. Поэтому сегодня уже идет активное обсуждение процесса передачи домов, входящих в Коммунальную палату на прямые расчеты с Воронежской энергосбытовой компанией. Это, во-первых, позволит разгрузить управляющие компании, во-вторых, сделает систему начисления за электроэнергию более прозрачной.

Справка: Открытое акционерное общество «Воронежская энергосбытовая компания» (ОАО «ВЭСК») было выделено и зарегистрировано 31.08.2004 г. в результате реорганизации ОАО «Воронежэнерго». 1 сентября 2006 года ОАО «ВЭСК» присвоен статус гарантирующего поставщика. В состав ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» входят 4 отделения (Семилукское, Борисоглебское, Калачеевское и Лискинское) имеющие в своем составе 32 участка, расположенные в каждом районе области, а также Филиал по городу Воронежу. Они обслуживают 21,1 тыс. потребителей - юридических лиц и более 1 миллиона бытовых абонентов. Крупнейшим акционером является ООО ГК "ТНС энерго" (63,57 % ). «Воронежская энергосбытовая компания» сохраняет доминирующую позицию на рынке продаж электроэнергии Воронежской области, контролируемая доля рынка по итогам 2012 года — 74,31 %. Объем электроэнергии, реализованной на розничном рынке за 2012 год, составил 6,6 млрд кВт.ч.

Пресс-секретарь ОАО «Воронежская энергосбытовая компания»
Анна Инокова (473) 261-87-09, ias@vesc.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0