WorldClass

18 апреля 2024, 03:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкротство не поможет липецкому «Свободному соколу» выйти из кризиса – источник

22.05.2013 17:16
Автор:

Липецк. 22.05.2013. ABIREG.RU – Источники, близкие к руководству ЛМЗ «Свободный сокол», считают, что банкротство не поможет одному из старейших липецких заводов выйти из кризиса. Более того, не исключают, что даже созданное новое юридическое лицо – Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК), – пока свободное от долгов, может повторить судьбу предшественника.

По мнению собеседника агентства, в пользу этой версии развития событий говорит низкий уровень производства. Завод, преемником которого является ЛТК, производил всего 80 тыс. тонн труб в год при рентабельном производстве в 300 тыс. тонн.

При этом не планируется сокращение персонала: большинство работавших на ЛМЗ перейдут в ЛТК. «Однако мощности компании смогут «прокормить» лишь 600 работников, тогда как планируется, что в ЛТК «Свободный сокол» будет находиться до 1,5 тыс. сотрудников», – пояснил собеседник агентства.

Известно также, что в настоящее время слаба и энергетическая база производства. Мощностей ТЭЦ, которая теперь уже обслуживает ЛТК «Свободный сокол», не хватит для наращивания производства, считает источник.

Необходимость создания нового юридического лица на обанкротившемся предприятии продиктована вводом процедуры конкурсного производства. Таким образом владельцы ЛМЗ «Свободный сокол», которые, по некоторым данным, являются и владельцами ЛТК «Свободный сокол», пытаются спасти остатки производства. Уже около года чугунное производство на заводе приостановлено. Работали лишь цеха по производству труб из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита (ВЧШГ). Чугун для их изготовления закупался у сторонних организаций.

И хотя в СМИ прошла информация, что арендуемые активы ЛМЗ собирается выкупать ЛТК и таким образом гасить долги завода, руководство ЛТК «Свободный сокол» отказалось подтвердить эту информацию. К тому же договор аренды составлен так, что купить производство может любой инвестор.

Правда, здесь встает вопрос о необходимости поддерживать нерентабельное производство. Хотя липецкие трубы могут быть востребованы и в сфере ЖКХ, и нефтегазовом комплексе, география их сбыта и на сегодняшний день ограниченна. К тому же одним из существенных минусов чугунных труб является их цена. По мнению экспертов, производство чугунных труб – вчерашняя технология. Место дорогостоящего чугуна занимают трубы из пластика и стеклопластика. К тому же липецкие трубы с рынка вытесняют китайские конкуренты, которые производят такой же качественный продукт, но уже по более низким ценам.

Начальник управления инновационной промышленной политики Липецкой области Владимир Лаврентьев заявил о возможной продаже всех активов ЛМЗ. Хотя пояснил, что администрация области «делает все возможное, чтобы договориться с кредиторами, банком и Министерством финансов».

Напомним, что финансовые трудности у предприятия начались еще в 2010 году, когда цены на конечное производство упали, а на сырье остались прежними. К тому же в 2008-2009 годах предприятие набрало кредиты под активы областного залогового фонда, по которым так и не смогло рассчитаться. На сегодняшний день долг ЛМЗ «Свободный сокол» с учетом долга перед аффилированными с предприятием структурами составляет порядка 4 млрд рублей. В настоящее время на предприятии введено конкурсное производство.

ЛМЗ «Свободный сокол» – старейшее предприятие Липецка общероссийского значения, выпускает чугун и напорные трубы ВЧШГ. Основные акционеры – BRINLER HOLDINGS INC (Великобритания, 20,22%), Kolson Limited (Кипр; 18,28%), HORVIL INTERNATIONAL LTD (Великобритания, 23,66%), «ДИНМАРКЕТ СЕКЬЮРИТИЗ ЛТД» (Великобритания, 9,95%) и ООО УК «Регионгазфинанс» (Москва, 8,36%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0