WorldClass

20 апреля 2024, 08:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа надеются использовать чемпионат мира по футболу в 2018 году для реконструкции старых стадионов

16.07.2014 18:07
Автор:

Воронеж. 16.07.2014. ABIREG.RU – Воронежские власти надеются привлечь средства федерального бюджета для реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» как тренировочных баз в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщил в отчете перед депутатами гордумы мэр Александр Гусев.

Подробности проектов и сумма финансирования пока не уточняются.

Известно, что реконструкцию стадионов планируется приобщить к программе подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, однако в каких целях будут использоваться объекты – пока не известно. Вероятно, на их основе будут созданы тренировочные базы.

Напомним, что воронежские власти задумываются о реконструкции стадиона «Чайка» уже не в первый раз. Так, весной прошлого года был разработан проект реконструкции, который обошелся городскому бюджету в 15 млн рублей. Проект предполагал обустройство трибуны на 5 тыс. зрителей, строительство бассейна, ледового катка, создание трех футбольных полей с искусственным травяным покрытием и освещением. На реконструкцию тогда планировалось потратить до 600 млн рублей.

Однако дорогостоящий проект так и не был реализован. В городском управлении физкультуры и спорта тогда заявили, что реконструкция стадиона возможна только на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов либо с привлечением внебюджетных источников. Сейчас же воронежские власти видят возможность для привлечения средств федерального бюджета в подготовке к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года.

Пока не известно, будет ли использован уже существующий проект реконструкции или же власти планируют разработать новый.

Отметим, что Воронеж не входит в число городов – участников чемпионата мира по футболу 2018 года, однако у администрации есть опыт проведения спортивных мероприятий международного уровня. Так, 17 ноября 2010 года на Центральном стадионе профсоюзов прошел товарищеский матч Россия – Бельгия, в котором наша сборная уступила противнику со счетом 0:2. Подготовка стадиона к матчу тогда обошлась его руководству в 9 млн рублей. Интересно, что планов по использованию этого стадиона как тренировочной базы к чемпионату у руководства города нет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0