WorldClass

29 марта 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти не смогли отсудить 54 млн рублей у подрядчика «недостроенных» спортплощадок

16.07.2014 18:44
Автор:

Воронеж. 16.07.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области оставил без удовлетворения жалобу управления строительной политики администрации Воронежа в отношении подрядчика 19 недостроенных спортплощадок ООО «ПТК Константа спорт» (Санкт-Петербург), говорится в материалах суда.

«Константе» удалось доказать факт выполнения работ на указанную сумму и тот факт, что размер штрафных санкций не соразмерен сумме ущерба. По этой причине решение о возврате подрядчику 54 млн рублей так и осталось без изменений.

Следует отметить, что на сегодняшнем отчете в гордуме мэр Александр Гусев сообщил, что власти не согласны с решением суда и будут отстаивать свою правоту в вышестоящих инстанциях.

Напомним, что сотрудничество мэрии Воронежа с ООО «ПТК Константа спорт» (Санкт-Петербург), выступившим подрядчиком по строительству спортплощадок, обернулось скандалом.

Еще 10 декабря 2012 года управление строительной политики Воронежа заключило с этой фирмой договор на строительство 19 школьных стадионов и спортплощадок общей стоимостью 144,6 млн рублей. До 1 сентября 2013 года строительство должно было быть закончено, однако ведомство приняло работы только на 112,3 млн рублей, а подрядчику выплатило 58,1 млн рублей. Остальные деньги были удержаны в качестве штрафа за срыв сроков строительства. После судебных разбирательств подрядчику вернули положенные 54,2 млн рублей, а штраф компании ограничился всего 1,1 млн рублей.

Последовавшая вскоре проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа выявила, что из 19 стадионов были достроены только 13. Степень готовности остальных шести объектов оценивалась КСП от 50% до 95%. Выяснилось, что подрядчик всячески отклонялся от утвержденного проекта, заменяя стройматериалы и технологии и убеждая, что на качестве работ это не отразится. В то же время у КСП вызвало сомнения качество технадзора в ходе строительства.

Управление строительной политики администрации Воронежа уже заявило, что проведет аукцион по выбору нового подрядчика для окончания строительства 19 спортплощадок города, сообщил вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин. На окончание строительства из бюджета будет выделено 20,5 млн рублей, именно такая сумма требуется для устранения недостатков. Соответствующую поправку в бюджет 28 мая одобрили депутаты гордумы.

Кстати, директор фирмы-подрядчика Руслан Жигачев ранее отмечал, что в сложившейся ситуации виноваты не только внешние факторы, но и медлительность воронежской мэрии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0