WorldClass

16 апреля 2024, 16:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» признался в увольнении 54 сотрудников

11.09.2014 16:00
Автор:

Воронеж. 11.09.2014. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», по договору концессии управляет воронежскими водоканалами) в период с 1 января по 27 августа 2014 года уволило 54 человека. При этом массовым такое сокращение сотрудников на предприятии не считают, поскольку под него попали всего чуть менее 3% работников, следует из материала «РВК-Воронеж», опубликованного в местной газете на правах рекламы.

В «РВК-Воронеж» напоминают, что с 19 по 29 августа 2014 года на предприятии проходила проверка областной Госинспекции труда. «В ходе проверки было установлено, что факты массового сокращения сотрудников ООО «РВК-Воронеж», о которых ранее заявляли некоторые воронежские СМИ, отсутствуют», – заявляют в воронежской структуре «Росводоканала». Там поясняют, что массовым сокращение считается, если в течение 90 календарных дней увольняются 5% работников, тогда как в данном случае уволены менее 3% сотрудников в период с 1 января по 27 августа. «Уволено 54 человека, что составляет менее трех процентов от среднесписочной численности и не является массовым сокращением. Все случаи увольнения работников ООО «РВК-Воронеж» в 2014 году были рассмотрены главным государственным инспектором труда на предмет законности. Установлено, что трудовое законодательство на предприятии выполняется в полной мере и основания для вмешательства Гострудинспекции отсутствуют», – заключили в «РВК-Воронеж».

По данным предприятия, оптимизация численности проводилась за счет применения средств автоматизации, позволяющих исключить или уменьшить использование ручного труда.

Напомним, что 15 июля несколько десятков сотрудников ООО «РВК-Воронеж» вышли протестовать против политики нового руководства, обернувшейся массовой «оптимизацией» персонала и сокращением зарплаты. По версии руководства «РВК-Воронеж», озвученной местным СМИ, массовых сокращений нет, а недовольство сотрудников относительно зарплат связывается с введением жесткой системы контроля, из-за которой многие потеряли дополнительные источники доходов на стороне. Появление данной информации для Госинспекции труда стало поводом к проведению внеплановой проверки. Правда, в организации уточняли, что данная проверка продлится до 15 сентября.

Информацию о результатах проверки через официальный запрос «Абирег» уточняет в Госинспекции труда.

Активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города с июня 2012 года передала на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж». Воронежские активы переданы компании в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Инвестор также обязан реализовать инвестпрограмму объемом не менее 2 млрд рублей, но пока у воронежских властей есть вопрос к темпам ее исполнения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3