WorldClass

20 апреля 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти снова готовы потратить деньги на создание проектов по реновации водохранилища

14.11.2014 18:40
Автор:

Воронеж. 14.11.2014. ABIREG.RU – Воронежские власти в рамках разработки концепции по реновации городского водохранилища могут вернуться к идее изменения формы набережной, а также создания намывных территорий, следует из ответа облправительства на запрос, подготовленный «Абирегом».

Соответствующее предложение поступило от компании MLA+ (Великобритания-Нидерланды) в рамках проводимого властями конкурса на разработку концепции по реновации «воронежского моря».

Отметим, что в апреле этого года областные власти объявили о проведении соответствующего конкурса «Воронежское море», главной задачей которого являлось получение стратегии по реабилитации и развитию воронежского водохранилища, а также включение его в городскую среду. В ходе конкурса, в котором приняли участие 26 преимущественно иностранных компаний, было отобрано два финалиста – MLA+ (Великобритания-Нидерланды) и Ecosistema urbano (Испания).

Как пояснили в облправительстве, в ходе «промежуточных» разработок компанией MLA+ было предложено увеличить размеры и изменить форму набережной, создать намывные территории и «зеленый буфер» для ускорения течения и очистки воды естественным путем. Ecosistema urbano, напротив, предложило использовать систему Zoom In/Zoom Out , которая включает в себя не только работу с самим водохранилищем, но и общей экосистемой региона. Речь идет о выборе «акупунктурных» точек и предметной работе с каждой, вследствие чего окружающая среда, как предполагается, «меняется сама по себе».
Более подробных комментариев о конкурсе, предполагаемой стоимости работ иностранных компаний и самой реновации водохранилища, источников финансирования этих работ, сроках реализации программы и т.д. в облправительстве не сообщили.

Варианты окончательных концепций должны быть представлены компаниями 20 ноября.

В облправительстве не уточняют, почему именно иностранные компании занимаются данными разработками, ссылаясь лишь на то, что «компании были отобраны «с учетом их профессионального опыта, а также содержания кратких концепций». Как сообщают СМИ, у компаний-финалистов воронежского конкурса действительно много разработанных проектов в данной отрасли. Однако количество реализованных из заявленных проектов является намного меньшим.

Напомним, что местные власти возвращались к идее благоустройства набережной зоны и водохранилища несколько раз. В частности, в 2005 году тогдашним мэром Борисом Скрынниковым была озвучена идея по сужению водоохраной зоны, что позволило бы избавить жилой сектор от подтоплений, а также получит дополнительные «чистые» 5 тыс. га земли в ведение муниципалитета. Другой идеей был проект по освоению уже существующего в «воронежском море» естественного Заячьего острова, а также создание в центре города искусственного острова (на пересечении дамбы и Чернавского моста) и строительство на нем Центра водного спорта. Еще один крупный проект стоимостью в 60 млрд рублей был представлен в 2013 году «Воронежпроектом». На более чем 120 га между ВОГРЭСовским и Чернавским мостами проектировщики предлагали построить 211,5 тыс. кв. м жилья на пяти участках общей площадью 40 га, разместить парк развлечений с парковкой, экспоцентр, ледовый дворец и дворец водных видов спорта. Помимо этого, был даже найдет потенциальный инвестор - курско-орловская корпорация «ГриНН», согласная вложить в проект строительство своего «МегаГринна» площадью 230 тыс. кв. м 9 млрд рублей. Однако ни один из заявленных проектов так и не был реализован.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0