WorldClass

17 апреля 2024, 00:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти ищут банк-оператор для обеспечения инфраструктуры будущей ОЭЗ с рабочим названием «Серп и молот»

31.07.2015 12:26
Автор:

Воронеж. 31.07.2015. ABIREG.RU – Орловские власти ведут переговоры по определению кредитной организации, которая станет оператором по финансовому обеспечению инфраструктуры ОЭЗ, над созданием которой сейчас работают местные чиновники, следует из сообщения облправительства.

По словам губернатора Вадима Потомского, на данный момент уже выявлен ряд лидеров, среди которых «Бинбанк» и «Фора-Банк». Он уточнил, что существует механизм компенсации затрат при создании ОЭЗ через структуры Минэкономразвития РФ. «Финансовых проблем не предвидится. Все наши партнеры понимают, что ОЭЗ – перспективный проект с высокой рентабельностью», - заявил глава региона. Он также добавил, что ОЭЗ должна получить название «Серп и молот».

На данный момент подготовлен проект создания ОЭЗ, включающий около 25 видов производств. Сейчас власти определяют площадку для ее размещения – это должна быть территория не менее чем в 2 тыс. га. Окончательное решение планируется принять до 15 августа.

О решении по созданию особой экономической зоны стало известно в июне этого года. По словам Вадима Потомского, создание ОЭЗ было одобрено российским президентом Владимиром Путиным. Одним из главных условий главы государства было создание в рамках ОЭЗ новых предприятий.

Как рассказывал ранее журналистам господин Потомский, сейчас специально сформированная из представителей Минэкономразвития, Минпромторга, специалистов экономического блока регионального правительства рабочая группа готовит документы для подписания отдельного постановления правительства РФ об особой экономической зоне в Орловской области.

Напомним, что среди регионов Черноземья ОЭЗ сейчас функционирует лишь в Липецкой области. Речь идет об ОЭЗ ППТ «Липецк», которая была основана в 2006 году. В настоящее время в число резидентов экономзоны входят более 20 компаний, восемь уже запустили свое производство. Последней это сделала японская Yokohama – самый крупный на сегодня резидент ОЭЗ. Работу по созданию ОЭЗ сейчас ведут также власти Воронежской области. Предполагается что федеральная ОЭЗ будет создана на базе Масловского индустриального парка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0