WorldClass

28 марта 2024, 19:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже по итогам Бурденковской конференции представлено более 500 научных работ

27.04.2016 11:09
Автор:

Воронеж. 27.04.2016. ABIREG.RU – В рамках 12-й Всероссийской студенческой Бурденковской конференции, прошедшей на днях в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко, было представлено 550 научных работ от более чем тысячи участников, сообщили «Абирегу» в вузе.

В этом году формат конференции расширился: впервые в истории своего существования конференция длилась три дня, появились новые секции и даже новые направления работы.

«Общеизвестно, что сам процесс обучения в любом вузе связан с научной деятельностью. Далеко не все понимают, насколько важна и актуальна поддержка молодых талантов, будущих ученых, особенно в сфере медицины», – говорилось в послании заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой участникам конференции.

Также на конференции прошли многочисленные мастер-классы (научное, инновационное проектирование; образовательный пре-курс с мастер классом «живой хирургии и анестезиологии», «Ускоренная реабилитация в торакоабдоминальной хирургии» и другие).

В этом году впервые в работе конференции в качестве сопредседателей жюри приняли участие главные врачи медицинских организаций Воронежской области. «Это, безусловно, способствовало объективизации оценок научных докладов, позволило руководителям познакомиться еще на этапе вузовского обучения с наиболее перспективными студентами, зарекомендовавшими себя в работе студенческих научных обществ», – подчеркнули в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

По итогам работы секций было решено выделить 200 работ, которые и получили призовые места. Помимо этого, на каждой секции присуждался «Приз зрительских симпатий». Также опубликовано 390 статей в журнале «Молодежный инновационный вестник», среди которых также проводился конкурс на лучшую публикационную работу. Широко были представлены материалы студентов различных воронежских вузов.

«Научно-исследовательская деятельность является неотъемлемым фактором подготовки будущих специалистов-медиков. Студенческие научные конференции являются при этом одним из самых эффективных инструментов для достижения этой цели», – рассказал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков.

Отметим, что в рамках мероприятия в Воронеж приехали гости из Москвы, Тулы, Рязани, Орла, Старого Оскола, Белгорода, Дагестана и других городов и регионов.

«Конференция даст начало новым формам научной работы с акцентом на практическую подготовку специалистов, взаимодействию студенческого научного общества и практического здравоохранения. Также инновационным является то, что в рамках нашей конференции мы предоставляем уникальную возможность школьникам познакомиться с миром науки», – резюмировал проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Андрей Будневский.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко относится к числу крупнейших медицинских учебных заведений в России. На 78 кафедрах работают более 1000 человек профессорско-преподавательского состава. На факультете подготовки кадров высшей квалификации выпускники получают подготовку по 32 специальностям в интернатуре, 36 специальностям в ординатуре. Всего в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в текущем учебном году приступило к занятиям около 7,5 тыс. обучающихся.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0